НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 10:43

Петербург получит около 3 млрд рублей на Витебскую развязку

27 сентября 2021 в 15:00

Петербург получит 2,99 млрд рублей на строительство Витебской развязки. Губернатор Александр Беглов подписал постановление об одобрении проекта соглашения о предоставлении межбюджетного трансферта из федерального бюджета.

Фото: пресс-служба Смольного

Средства будут направлены на подключение ЗСД к Широтной магистрали. Транспортная развязка с Витебским проспектом станет первым этапом строительства Широтной магистрали и улучшит транспортное сообщение между Московским и Фрунзенским районами города.

Ранее NSP писала, что соглашение о федеральном софинансировании строительства Широтной магистрали было подписано в 2020 году. Новая дорога будет платной и свяжет ЗСД с Всеволожским районом Ленинградской области.  Общая стоимость реализации проекта оценивается в 39 млрд рублей.

Протяжённость первого этапа Широтной магистрали, от ЗСД до развязки с Витебским проспектом, составит 3,4 км.