НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 01:13

Малиновке вернут землю?

16 ноября 2021 в 07:00

Комиссия по городскому хозяйству рекомендовала принять внесенный губернатором проект закона, который позволит вернуть в ЗНОП спорный участок в парке Малиновка в Петербурге.

Фото: NSP.ru

Об этом сообщил заместитель председателя Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, депутат ЗакСа Борис Вишневский.

На участке с кадастровым номером 78:11:0006149:4 планировалось строить церковь, однако против выступили граждане, желавшие сохранить парк в неизменном виде. «Для строительства давно выделен другой участок, решение о строительстве в Малиновке отменено, договор пользования земельным участком, заключенный с общиной, расторгнут. И тем не менее несколько лет нам не давали вернуть участок в ЗНОП», – пишет Борис Вишневский. Он не исключает, что губернаторскую инициативу вынесут на рассмотрение Заксобрания 17 ноября.

Кстати, во время рассмотрения законопроекта депутаты могут предложить и другие корректировки в закон о ЗНОП Петербурга. Весной текущего года закон был пересмотрен, участок в Малиновке и еще один «резонансный» сквер в Кузнечном переулке в перечень ЗНОП не включили.