НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:25

Смольный передал «Газпрому» участок набережной у «Лахта-центра»

15 февраля 2022 в 06:30

Смольный передал Фонду поддержки социальных инициатив Газпрома земельный участок между «Лахта-центром» и яхт-клубом «Геркулес». Там предстоит выполнить берегоукрепление и благоустройство.

Фото: NSP.ru

Речь идет о территории по адресу: Открытая набережная, земельный участок 2. Это площадка между небоскребом и портом "Геркулес". Берег укрепят при помощи свай и вертикальной стенки набережной.  

В дальнейшем отрезок набережной до "Геркулеса" предстоит благоустроить: запланированы променад, велосипедная дорожка, озеленение, освещение. Срок выполнения работ – три года. После их завершения инвестор обязуется безвозмездно передать объект в собственность Петербурга.

Пешеходное пространство рядом с «Лахта-центром» будет оформлено как открытый амфитеатр. Такое решение подсказано естественным перепадом высот в 13 метров. Амфитеатр будет ориентирован на воду. По предварительным расчетам, он сможет вместить до 2 тыс. зрителей. Среди других благ цивилизации – станции беспроводной зарядки для мобильных устройств, парковка для велосипедов и пр. 

Фото: публичная кадастровая карта