НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 16:50

Правительство РФ собирается упростить подготовку генпланов и проведение слушаний

10 марта 2022 в 15:01

Правительство РФ собирается упростить разработку градостроительной документации и процедуру публичных слушаний. А также регистрацию прав на построенные объекты. Об этом в ходе совещания с президентом Путиным сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: freepik.com

Михаил Мишустин также добавил, что правительство ускорит предоставление земельных участков. Ожидается, что меры позволят строительной отрасли стабильно работать. 

Ранее Госдума передала правительству РФ полномочия по регулированию градостроительной документации. 

На сайте правительства указано, что подготовлен законопроект по поддержке строительной отрасли.  При разработке и согласовании градостроительной документации, например проекта планировки территории, могут быть отменены некоторые процедуры и сокращены сроки согласований. Сам документ на момент подготовки материала еще не был опубликован.