НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 03:39

Смольный выделит участок под инженерный объект для «ИТМО Хайпарк»

29 марта 2022 в 10:00

Власти Петербурга предоставят в аренду ГУП «Водоканал Санкт Петербурга» земельный участок в Пушкинском районе под строительство водопроводной насосной станции для «ИТМО Хайпарк».

Фото: «Старт Девелопмент»

Мощности станции будут задействованы для подключения второго этапа комплексного проекта «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный к централизованной системе водоснабжения. Проект будет реализован за три года.

По данным на февраль завершено 90% работ по подключению первой очереди «ИТМО Хайпарк» к водоснабжению.

Напомним, все строительно-монтажные работы по созданию систем водоснабжения и водоотведения «ИТМО Хайпарк» и благоустройство территории будут выполнены до конца 2022 года.

В состав «ИТМО Хайпарк» в Пушкинском районе Петербурга войдут новый кампус Университета ИТМО, бизнес-парк и технологическая долина. Рядом с образовательным центром будет расположена первая очередь города-спутника Южный. Положительное заключение по проекту строительства первой очереди кампуса уже получена. Получить разрешение на строительство первых жилых домов суммарной площадью около 50 тыс. кв. м предполагается в конце 2022-го – начале 2023 года, ввести их в эксплуатацию – в 2024 году.