НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:04

Лес, вырубленный под терминал «Приморск», возместят за счет новых посадок

18 мая 2022 в 08:57

Участки для этого предоставляются в разных районах Ленобласти.

Фото: NSP.ru

Администрация Ленобласти подбирает участки, на которых будут высажены деревья в качестве компенсации за вырубки под строительство универсального перегрузочного комплекса "Приморск". Об этом 18 мая рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Николай Волчуга. 

Он уточнил, что в соответствии с законом весь объем площади вырубленных зеленых насаждений должен быть восстановлен. Участки будут на территории разных районов Ленобласти. 

"Мы предоставляем участки там, где нам требуется провести работы по лесовозведению, – добавил господин Волчуга. – Обещания, которые были даны, будут выполнены, за этим следим не только мы, но и Федеральное агентство лесного хозяйства".  

По данным протокола, опубликованного жителями, в 2019 году в ходе публичных слушаний по проекту УПК "Приморск" гражданам пообещали, что под восстановительные лесопосадки будет выделен земельный участок площадью, аналогичной площади территории порта – около 760 га новой лесопосадки.

Приморский УПК по проекту должен переваливать 65 млн тонн грузов в год. Противники его строительства требуют сохранить ценные природные зоны и места отдыха. Сторонники проекта отмечают, что УПК поможет увеличить экспорт и будет способствовать притоку инвестиций. NSP писала о результатах общественной экологической экспертизы проекта.