НАШ ЦИТАТНИК: «Цены на «первичке» где-то на 40% выше, чем на «вторичке». Частично это оправдано, потому что качество жилья повыше. Но эта разница сильно выросла. Стоит ли ждать снижения? Пока действуют масштабные льготные программы, которые и разгоняют цены, нет...» Александр Данилов

1 декабря, 06:35

Сбербанк снизил ставки по ипотеке на ИЖС

30 мая 2022 в 10:47

Сбербанк снизил ставки по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Фото: Сбербанк

Как сообщили в пресс-службе кредитно-финансовой организации, ставки понижены как по базовой программе кредитования, так и по льготным программам.

Так, ипотека на дома по программе «Господдержка-2020» доступна по ставке 8,3%, по программе «Господдержка для семей с детьми» – по ставке 5,3%, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» – по 1,5% годовых. Изменились и условия по базовым программам: в банке можно оформить кредит по ставке от 10,9%. По ряду программ понижен размер первоначального взноса. Он составляет от 15% от стоимости жилья или строительства.

По словам вице-президента Сбербанка, директора дивизиона «Домклик» Николая Васева, снижение ключевой ставки позволило сделать ставки по ипотеке более привлекательными.

За период с начала текущего года банк выдал более 292 тыс. ипотечных кредитов на 897 млрд рублей.