НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 04:03

Старты продаж на рынке новостроек Петербурга в июне 2022 года

4 июля 2022 в 09:35

Июньский вывод на рынок новостроек в Петербурге вернулся к уровню начала года – свыше десятка объектов. В продажу поступили как несколько новых проектов, в том числе в центре города, так и отдельные корпуса, а также готовые квартиры в жилых массивах на границе с Ленобластью – в Каменке, Мурино, Шушарах, Парголово и Янино.

Шестой квартал ЖК «Ясно.Янино» (корпус 14.03)  

  • Застройщик (девелопер): КВС  
  • Место: Ясная улица, Янино (Ленобласть)  
Фото: kvsspb.ru

В начале июня в продажу был выведен новый корпус (14.03) в шестом квартале ЖК «Ясно.Янино» в Ленинградской области. Восьмиэтажный дом рассчитан на 135 квартир общей площадью свыше 6,8 тыс. кв. м – от студий до «трешек», в том числе планировки «евро». Среди предлагаемых квартир есть варианты с высотой потолка три метра, с окном в ванной комнате, гардеробными и двумя санузлами.

Новостройку планируют сдать в четвертом квартале 2023 года, вместе с тремя другими домами шестого квартала. Квартиры сдаются с полной чистовой отделкой. Стоимость студий на старте начинается от 3,95 млн рублей (164,6 тыс. за кв. м).

Жилой комплекс возводится в северной части Янино. На территории работает муниципальный детсад, в планах – еще два садика и школа. Всего проектом предусмотрено свыше сорока жилых корпусов примерно на 8,1 тыс. квартир площадью около 385 тыс. кв. м, полностью достроены четыре квартала ЖК.  


Вторая очередь ЖК Cube  

  • Застройщик (девелопер): РСТИ («Росстройинвест»)  
  • Место: Кубинская улица, Московский район Петербурга  
Фото: РСТИ

Началась реализация второй очереди жилого комплекса Cube. Новостройки имеют разную высотность. Один из новых корпусов – от 12 до 16 этажей, еще три – по 18 этажей. В общей сложности там разместится 727 квартир общей площадью 34,7 тыс. кв. м. Кроме того, должен быть встроенный детский сад на 100 мест. На первых этажах обустроены коммерческие помещения. Подземный паркинг рассчитан на 289 машино-мест. Двор закрытого типа будет иметь благоустроенную зону для отдыха, детские и спортивные площадки.

В домах второй очереди запроектировано большое разнообразие планировок – от студий (в том числе с двумя окнами) до четырехкомнатных квартир. Имеются варианты с кухнями-гостиными, мастер-спальнями, гардеробными и террасой. Стоимость студий начинается от 4,8 млн рублей (252,9 тыс. за кв. м). Покупатели могут выбрать чистовую и предчистовую отделку, а также жилье без оной. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован в IV квартале 2024 года.

Cube возводят вместо складского терминала в районе пересечения Кубинской улицы и 2-го Предпортового проезда. Общая площадь ЖК составит 80 тыс. кв. м – всего пять жилых корпусов на 1041 квартиру.  


ЖК Univer City  

  • Застройщик (девелопер): Setl Group  
  • Место: Шушары, Пушкинский район Петербурга  
Фото: Setl Group

Новый жилой комплекс в Шушарах планируют возвести в скандинавском стиле – с большим количеством зон отдыха и прогулочных территорий. Проект разделен на несколько стадий строительства. В первый этап входят 12 четырехэтажных корпусов. Их собираются возвести в квартале между рекой Славянкой, Колпинским шоссе и Муромской улицей.

Ввод первого дома запланирован в конце 2024 года. Всего там разместится 519 квартир общей площадью свыше 16,1 тыс. кв. м – это шестнадцать жилых секций. Застройщик получил разрешения на строительство еще двух корпусов. Это еще 891 квартира. Их сдача заявлена на 2025 год.

Фасады «малоэтажки» будут отделаны керамогранитом, балконы и лоджии – с витражным остеклением. Квартиры на последних этажах запроектированы в формате High Flat – с высокими потолками. Цена студий на старте начинается от 3,9 млн рублей («квадрат» стоит 139,9 тыс. рублей).

Через дорогу от Univer City уже обустроен жилой массив с детсадами и школами, работает торговый центр с кинотеатром и фитнес-залом, детская поликлиника. На территории ЖК сам девелопер обещает возвести школу на 825 учеников и два детсада – каждый на 220 воспитанников. Кроме того, вдоль домов появится пешеходный прогулочный променад, большая детская игровая площадка, еловый сквер и обширная зеленая зона с местами для барбекю и отдыха, а также занятий спортом и йогой. Рядом с ЖК имеются удобные выезды на КАД и трассу М-11.  


 ЖК «Большой, 67»  

  • Застройщик (девелопер): Legenda  
  • Место: Большой проспект Василеостровского района Петербурга  
Фото: пресс-служба КГА

В продажу вышел ЖК, который возводят на месте снесенного конного манежа на Большом пр., 67 Васильевского острова. Проект прошел через суды, скандалы с градозащитниками и общественные протесты против демонтажа исторической постройки.

Бывший конный манеж лейб-гвардии Финляндского полка на углу Большого проспекта и 20-й линии в 1930-е был переделан в хлебозавод, который работал и в блокаду. Здание неоднократно перестраивали и модернизировали. В 2019-м здание с участком выкупила компания Legenda. Проект жилого комплекса был разработан АМ «Евгений Герасимов и партнеры». Инвестиции в проект оцениваются в 2,7 млрд рублей.

Стоит уточнить, что после сноса манежа в апреле этого года в прессе появились сообщения о том, что Следственный комитет начал проверять законность демонтажа. О каких-либо результатах проверки пока неизвестно.

На участке запланирован разновысотный комплекс – от 4 до 9 этажей. Его общая площадь – 25,8 тыс. кв. м. Всего там разместится 146 квартир (11,8 тыс. кв. м), в подземном паркинге – 95 машино-мест. Самая маленькая студия в 27 кв. м в этом комплексе стоит около 10,94 млн (свыше 379,2 тыс. за кв. м). Ввод намечен во втором квартале 2025 года.  


ЖК «GloraX City Василеостровский»  

  • Застройщик (девелопер): GloraX  
  • Место: намыв Васильевского острова (Петербург)  
Фото: GloraX

На намыве В.О. выведен еще один жилой комплекс бизнес-класса – «GloraX City Василеостровский». Он является частью крупного девелоперского проекта Golden City.

Участок находится по соседству с пассажирским портом. Высота новостройки – от 8 до 19 этажей. Сдача заявлена в первом квартале 2025 года.

Совокупно там предусмотрено 373 квартиры и 177 машино-мест в подземном паркинге. В комплексе будет установлена система «умного дома» с расширенным функционалом. Стоимость студии на старте – от 9,7 млн рублей (не менее 314,5 тыс. за «квадрат»).

Для занятий спортом предусмотрена зона workout, зона отдыха будет иметь места с навесами, пространства для работы и общения. Для детей появится площадка с оборудованием из натурального дерева без острых углов. На территории также запланированы школа, два бассейна, спортивный стадион с  футбольным полем и развивающие пространства.  


ЖК «Цивилизация» (дома 24 и 25)

  • Застройщик (девелопер): «Группа ЛСР»  
  • Место: Октябрьская набережная, Невский район Петербурга  
Фото: lsr.ru

Застройщик вывел в продажу дома под номерами 24 и 25, которые строятся на улице Крыленко, в пяти минутах ходьбы от Дальневосточного проспекта. Высота зданий – соответственно 26 и 19 этажей. Всего там разместится 437 квартир общей площадью свыше 17,8 тыс. кв. м. Они сдаются в четвертом квартале 2023 года.

Во дворе запроектированы школа и детские площадки, вдоль улицы – гостевые парковки. На первых этажах зданий предусмотрены коммерческие помещения.

Квартиры в домах будут передаваться с отделкой, есть варианты с балконами или лоджиями. Студий в этих двух новостройках нет. Стоимость «единичек» начинается от 8,5 млн рублей (229,7 тыс. за кв. м).

Масштабный комплекс «Цивилизация» возводят в бывшей промзоне между Невой, улицей Дыбенко и Дальневосточным проспектом. В общей сложности там будет реализовано свыше 800 тыс. кв. м жилья, несколько паркингов, две школы для 3300 учеников, четыре детсада на 720 мест, а также начальная школа с садиком. В квартале сданы в эксплуатацию два десятка жилых корпусов. Работают уже один детсад и школа. В сентябре откроется еще один садик.  


Вторая очередь ЖК Parkolovo  

  • Застройщик (девелопер): Группа ЦДС  
  • Место: Михайловская дорога, Парголово Выборгского района Петербурга  
Фото: Группа ЦДС

Вторая очередь жилого квартала Parkolovo – это два 15-этажных корпуса. Каждый из них состоит из четырех жилых секций. Общая площадь зданий составляет 87 тыс. кв. м, жилая – 52,4 тыс. кв. м. Всего там разместится 1271 квартира. Ввод в эксплуатацию намечен в четвертом квартале 2024 года.

В новостройках представлены шестнадцать функциональных планировок: от студий до «трешек», в том числе в формате «евро». Жилье можно приобрести с полной отделкой LifeStyle в четырех цветовых решениях на выбор. Впрочем, есть также варианты с предчистовой отделкой WhiteBox. Все балконы и лоджии остеклены.

Корпуса в форме каре имеют закрытые внутренние дворы, с благоустроенными зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. По соседству запроектирован многоуровневый паркинг на 468 машино-мест. Рядом с подъездами появятся велопарковки. В подвальном уровне предусмотрены индивидуальные отапливаемые кладовые (их размеры варьируются от 3 до 6 «квадратов»). На первых этажах имеются коммерческие помещения – всего свыше 4,5 тыс. кв. м. На старте продаж стоимость студий во второй очереди проекта начинается от 4,3 млн рублей (от 146,4 тыс. за «квадрат»).

Застройщик строит ЖК Parkolovo на 50 га в Парголово. В общей сложности там запланировано 350 тыс. кв. м жилья (высота домов от 14 до 16 этажей), паркинги на 4477 машино-мест, три детских сада и школа на 1550 учеников. На территории ЖК будет разбит пешеходный парк-бульвар протяженностью около 1 км.   


ЖК «Мой мир» (пул готовых квартир)  

  • Застройщик (девелопер): «Полис Групп»  
  • Место: Воронцовский бульвар, Мурино (Ленобласть)  
Фото: «Полис Групп»

Застройщик вывел последний пул квартир с полной чистовой отделкой в ЖК «Мой мир» в Мурино. В продажу поступили готовые квартиры небольшого метража – от 19,7 до 28,3 кв. м (без учета балконов). Всего около трех десятков студий и однокомнатных квартир. Цена на старте начинается от 4,8 млн рублей (208,5 тыс. за кв. м).

ЖК «Мой мир» на Воронцовском бульваре, 20 в Мурино досрочно получил разрешение на ввод 30 марта. Комплекс состоит из трех корпусов, в нем разместилось 3265 квартир общей площадью около 83,35 тыс. кв. м. Высота жилых секций в зданиях – 15–19 этажей. В рамках проекта обустроены амбулаторно-поликлиническое учреждение и детсад на 100 мест. В квартале имеются благоустроенные детские и спортивные площадки, разнообразные прогулочные зоны.  


ЖК «Северная долина» (корпус 28)  

  • Застройщик (девелопер): «Главстрой Санкт-Петербург»  
  • Место: Парнас, Выборгский район Петербурга  
Фото: sevdol.ru

В микрорайоне «Северная долина» у метро «Парнас» выведен в продажу новый 25-этажный корпус – под номером 28. Всего там разместится 320 квартир с полной отделкой стандарта «Оптима». Их общая площадь – 23 тыс. кв. м. Ввод новостройки заявлен во втором квартале 2024 года.

Дом возводится в квартале, ограниченном улицами Заречной, Федора Абрамова, Шишкина и Толубеевским проездом. Планировки варьируются от студий до трехкомнатных квартир, в том числе формата «евро». Есть варианты с двумя ванными комнатами, спальни с лоджией и «двушки» с безрамным остеклением от пола до потолка. Цена студий начинается от 5,05 млн рублей (цена квадратного метра – 216 тыс.).

На нижнем уровне здания предусмотрены кладовые. Во дворе дома запланирована школа на 1750 мест, ее ввод заявлен в третьем квартале 2024 года. На придомовой территории будут обустроены детские игровые зоны и места для отдыха с многофункциональными workout-площадками.  


ЖК «Заповедный парк»  

  • Застройщик (девелопер): «Группа ЛСР»  
  • Место: Орлово-Денисовский проспект, Приморский район Петербурга  
Фото: lsr.ru

Застройщик вывел на рынок последний дом в «Заповедном парке» (под номером 9 в проекте). Высота новостройки – 12 этажей. Всего там предусмотрено 66 квартир общей площадью около 2,76 тыс. кв. м – от «единичек» до «трешек». Жилье передается с отделкой. Сдача состоится в четвертом квартале 2022 года. Цены на старте начинаются от 8,6 млн рублей (260,6 тыс. рублей за кв. м).

Дом расположен в центральной части квартала. Рядом с подъездами будут установлены велопарковки, внутри имеются зоны для колясочных. На первых этажах новостройки разместятся коммерческие помещения. Во дворе благоустроены детские и спортивные площадки. По соседству запроектирован детский сад.  


ЖК «Миръ»  

  • Застройщик (девелопер): Группа RBI  
  • Место: Миргородская улица, Центральный район Петербурга  
Фото: Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры»

Новый элитный проект реализуется на Миргородской улице рядом с Московским вокзалом (его грузовым двором) – на месте производственной постройки советского времени. По соседству расположен построенный несколько лет назад ЖК «Царская столица».

Общая площадь ЖК составит более 36 тыс. кв. м, жилая – 18,3 тыс. Высота секций – от 6 до 9 этажей. Всего там разместится 263 квартиры от 26 до 146 кв. м. Подземный паркинг рассчитан на 181 машино-место. Для жителей дома будет оборудован фитнес-зал. В проекте также предусмотрен встроенный садик на 60 малышей.

Проект комплекса «Миръ» разработан архитектурной мастерской Евгения Герасимова. Дизайн холлов выполнен архитектурным бюро Oleg Klodt. Разрешение на строительство находится еще на стадии оформления, однако на сайте проекта уже открыто бронирование квартир. Минимальная цена – от 15,2 млн за 31 «квадрат» (от 490,3 тыс. за метр).  


ЖК «Витебский парк»  

  • Застройщик (девелопер): ГК «ПИК»  
  • Место:  Лиговский проспект, 240–242, Фрунзенский район Петербурга  
Фото: ГК «ПИК»

ЖК «Витебский парк» станет частью проекта Ligovsky City, купленного у компании Glorax. Пока на рынок выведена первая очередь комплекса, в рамках которой запланирован разновысотный дом (до 14 этажей) общей площадью около 64,4 тыс. кв. м. В нем будет 606 квартир площадью 24,9 тыс. кв. м. Подземный паркинг рассчитан на 364 машино-места, есть также кладовые. 

Во второй очереди проекта предусмотрен 12-этажный корпус с подземным паркингом. Там разместится 451 квартира общей площадью около 21,2 тыс. «квадратов».

Жилье в «Витебском парке» будут сдавать с полностью готовой отделкой. Цена на старте продаж – от 6,45 млн рублей (от 295,8 тыс. рублей за кв. м).

Встроенные помещения на первых этажах предусмотрены под коммерцию и детский сад на 120 малышей. Кроме того, вместе с ЖК застройщик обязан возвести общеобразовательную школу на 1250 учеников.

Всего же на территории более 12 га между Лиговским проспектом и улицей Тосина запланировано 220 тыс. кв. м жилья. Помимо школы запроектированы четыре детских сада совокупно на 630 малышей, помещения для кабинета врача общей практики и под объект социального обслуживания. Кроме того, необходимо будет провести реконструкцию улицы Тосина с расширением до шести полос.