НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 08:42

Платежи за капремонт пойдут на КРТ?

18 августа 2022 в 12:45

Если дом включат в программу КРТ, то средства на спецсчете для капремонта будут использованы «на цели КРТ».

Фото: NSP

Взносы на капремонт от жителей домов, включенных в программу КРТ, будут использованы «на цели реализации КРТ». 

Это следует из ответа вице-губернатора Николая Линченко на запрос муниципального депутата Вадима Сафонова.  

В письме сообщается, что собственники квартир в доме, попавшем в программу КРТ, освобождаются от уплаты взносов на капремонт начиная с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение. При этом ранее внесенные взносы на капремонт «используются на цели реализации КРТ».

В случае, если собственники создали специальный счет для капремонта, то после перехода права собственности на все помещения в доме в государственную собственность либо в собственность инвестора, владелец специального счета передает права на него субъекту Российской Федерации. 

В июне 2022 года в Петербурге принят закон, который меняет порядок комплексного развития территорий. Документ передает Смольному право определять границы территорий «комплексного развития», где существующие жилые дома могут быть снесены, а жители — переселены. В программу попадают «хрущевки» 1957-1970 годов постройки, не обязательно аварийные. На данный момент нет информации о конкретных застроенных  кварталах, включенных в программу КРТ.