НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:10

Возмещения обманутым дольщикам от субъектов РФ освободят от НДФЛ

20 января 2023 в 06:00

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от уплаты НДФЛ обманутых дольщиков, получивших возмещение от регионов, в соответствии с законами субъектов РФ.

Фото: NSP.RU

Законопроект внесен большой группой депутатов Госдумы и сенаторов и предполагает изменения Налогового кодекса. В нем уже есть аналогичные послабления для обманутых дольщиков, которые получили возмещения от бывшего Фонда защиты прав дольщиков (ныне – Фонд развития территорий), то есть в рамках федерального законодательства. Их освободили от уплаты НДФЛ в конце 2017 года, хотя норма, похоже, не работала, поскольку о проблеме снова заговорили в 2019-м.

Но есть случаи, когда пострадавшие получают возмещение в соответствии с законами субъектов РФ, и полученные ими квартиры считаются доходом, подлежащим налогообложению на общих основаниях.

По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослава Нилова, несправедливость выяснилась, когда заплатить налоги потребовали бывших обманутых дольщиков Подмосковья. 

«На федеральном уровне вопрос уже решен, теперь нужно сделать это и для субъектов РФ. Будем настаивать, чтобы ко второму чтению появилась поправка, дающая новой норме обратную силу, чтобы инициатива помогла как можно большему количеству людей», – говорит Ярослав Нилов.