НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 15:17

На Английском проспекте в центре Петербурга продан дом-хостел

20 февраля 2023 в 14:57

Российский аукционный дом продал на торгах трехэтажный исторический флигель на Английском проспекте в Адмиралтейском районе Петербурга.

Аукцион проведен по поручению частного собственника. Трехэтажная постройка площадью 608 кв. м расположена во дворе квартала (Английский пр., 30Б). Этот дворовый флигель расположен за доходным домом, который в стиле модерн перестроил архитектор Николай Дрягин в начале 1900-х годов. Вместе со зданием новый владелец (индивидуальный предприниматель) получил участок в 306 кв. м.

По данным РАД, в торгах участвовало 13 претендентов, в итоге начальная цена лота выросла в 1,5 раза – до 44,9 млн рублей (начальная цена – 29,9 млн рублей). Стоимость квадратного метра недвижимости составила 73,8 тыс. руб./кв. м. На данный момент дом сдан в аренду под хостел.

Стоит отметить, что некоторое время назад за это здание в листингах продажи просили 45 млн рублей. «В последнее время частные собственники стали массово прибегать к реализации недвижимости на торгах. Как показывает наша практика, экспозиция объекта в прямой продаже занимает более продолжительное время», – отметила заместитель руководителя департамента продаж РАД в Санкт-Петербурге Дарья Гончарова.