НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:56

Объявлен конкурс на снос 20-летнего недостроя в Купчино, и строительство жилого дома для очередников

10 марта 2023 в 12:11

Смольный нашел деньги на снос брошенного более 20 лет назад недостроя в Шипкинском переулке в Купчино и строительство на его месте жилого комплекса для очередников. Подрядчика выбирают на конкурсе, начальная цена контракта 552,19 млн рублей.

Фото: КГА

Информацию о конкурсе разместил комитет по госзаказу Петербурга, итоги подведут уже 13 марта. Подрядчику предстоит снести недостроенное здание и возвести на его месте ЖК общей площадью около 6 тыс. кв. м, предназначенный для очередников. Срок исполнения договора – 30.04.2024, то есть получается за год. Начальная (максимальная) цена контракта – 552 192 334 рубля. Торги пройдут на электронной площадке.

Напомним, участок под строительство в Шипкинском пер., 3, корп. 2, литера А был выделен социально­-культурному объединению «Ветеран» еще в 1995-м. Работы на площадке начались весной 2001 года, когда «Ветеран» привлек соинвестора и девелопера – ООО «Ростстрой». Однако последний во второй очереди вместо 2–3-этажного блока возвел 5–7-этажный многоквартирный дом. Проект нигде не согласован, разрешение на строительство не выдавалось.

Девелопер умудрился продать дольщикам несколько десятков квартир в этом самострое. В 2003 году стройку остановили, так как дом начал отклоняться от вертикали. В 2004 году «Ветеран» обанкротился. В 2006 году Смольный решил достроить объект, но эпопея тянется по сей день. Судом признаны пострадавшими 15 дольщиков.

В апреле 2022-го КГА одобрил архитектурно-градостроительный облик нового 9-этажного жилого дома. Теперь чиновники нашли деньги и выбирают подрядчика.