НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 18:27

На торги по аренде в Петербурге выставлено три здания Апраксина двора

12 мая 2023 в 08:53

В результате реорганизации СПб ГБУ «АРИК» правообладателем объектов нежилого фонда на территории Апраксина двора выступает теперь СПб ГБУ «ГУИОН».

Фото: фондимущества.рф

К аукционам Фонда имущества Петербурга в начале июня 2023 года подготовлены 28 объектов площадью 16,5 тыс. кв. м. Годовая арендная плата выставленных лотов превышает суммарно 120 млн рублей.

В аренду сдаются три здания и 25 нежилых помещений, большая часть из которых пригодна под торгово-сервисную функцию. 

По данным Фонда имущества, в 2022 году на территории Апраксина двора сдано 54 лота площадью более 15 тыс. кв. м. Средняя ставка аренды составила 1 тыс. руб./кв. м в месяц (максимально – до 3,2 тыс. рублей за "квадрат"). Годовой бюджетный доход от арендованных объектов оценен в 149 млн рублей.

Апраксин двор объединяет 60 отдельно стоящих корпусов общей площадью 172 тыс. кв. м, из них городу принадлежит 107 тыс. кв. м. Второй крупный собственник недвижимости – концерн «Питер» Николая Пономарева (свыше 60 тыс. кв. м). Попытки редевелопмента «разношерстного» торгового комплекса предпринимались с 2007 года, однако ни один из инвесторов не смог реализовать концепцию комплексной реконструкции территории. Последним была московская компания GloraX, которая в начале года подтвердила, что тоже утеряла интерес к проекту.