НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 16:52

Смольный провел еще два заседания комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга

14 июня 2023 в 11:38

Заседания комиссии по подготовке изменений в Генплан Петербурга состоялись в Смольном под председательством вице-губернатора Николая Линченко. Преимущественно были рассмотрены вопросы развития транспортной и инженерно-энергетической инфраструктуры города.

Фото: NSP.RU

Члены городской комиссии начали рассматривать конкретные предложения по внесению поправок в Генплан Петербурга, которые были собраны по итогам проведения публичных слушаний в период с 27 июля по 24 августа 2022 года. В общей сложности успели ознакомиться с 1612 предложениями (всего же в прошлом году было собрано 11 тыс. заявок).

Так, среди первых обсуждена комплексная поправка от соответствующих комитетов администрации города в отношении объектов транспортной инфраструктуры (действующих и запланированных) – всего 726 предложений, в том числе в рамках функционального зонирования территории строительства. Как отмечают в пресс-службе Смольного, уточнены позиции по объектам общественного пассажирского транспорта и транспортно-пересадочным узлам (надземного и метро), уточнены позиции по железнодорожным путям общего пользования, станциям и пунктам, депо, а также по автомобильным дорогам регионального значения и улично-дорожной сети.

Еще 498 «транспортных» предложений успели рассмотреть от организаций и физлиц – по различным районам и планируемой магистрали № 7.

В частности, ряд поправок касается строительства железнодорожной линии в аэропорт Пулково, создания Санкт-Петербургского укрупненного центра единой системы организации воздушного движения, реконструкции объектов Большого порта Санкт-Петербурга и строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. В планах – размещение двух автовокзалов (в районе станций метро «Парнас» и «Купчино»), пяти автобусных парков, шести трамвайных парков/депо, 39 транспортно-пересадочных узлов. Плюс создание двух диаметральных маршрутов пригородно-городского пассажирского сообщения: Белоостров – аэропорт Пулково – Ораниенбаум и Токсово – Гатчина – Варшавская.

По данным Смольного, планируется формирование магистралей непрерывного движения по набережным Невы, Обводного канала, Приморскому шоссе и Пискаревскому проспекту; строительство широтной скоростной магистрали с мостом через Неву в створе улиц Фаянсовой и Зольной, а также пяти переходов через Неву – моста в створе Широтной скоростной магистрали (альтернативный вариант – тоннель), моста в створе Большого Смоленского проспекта, Арсенального моста, Ново-Адмиралтейского моста, Орловского тоннеля.

На заседании, которое состоялось 13 июня 2023 года, комиссия рассмотрела 322 предложения в рамках комплексной поправки от комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Еще 66 предложений касались сферы благоустройства, охраны окружающей среды и вопросов законности, правопорядка и безопасности (все они поданы чиновниками).

В планах – строительство новых, реконструкция и техническое перевооружение действующих электросетевых объектов в разных районах города. Так, предусмотрено размещение 35 новых электрических подстанций 110 кВ и более 220 км линий электропередачи 110 кВ, плюс 13 новых источников тепловой энергии мощностью свыше 50 Гкал/час. Предстоит вынос за пределы города инфраструктуры магистральных газопроводов, строительство головных газораспределительных сетей.

Для обеспечения качественной питьевой водой необходимо создать единую систему водоснабжения Курортного района. На юге города запланировано строительство второй очереди Юго-Западных очистных сооружений и коллекторов в Колпино и Пушкине.

В новом Генплане определены территории допустимого размещения планируемых объектов обработки, утилизации и обезвреживания отходов – всего 12 подобных объектов с суммарным объемом производительности более 2,3 млн тонн в год.

Первое заседание комиссии по Генплану состоялось в марте 2023 года (пока что опубликован только его протокол).