НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 06:29

В Ленобласти расселили первый аварийный дом в рамках проекта КРТ

10 августа 2023 в 08:10

В поселке Щеглово Ленобласти завершено строительство жилого комплекса «Терзо». Застройщик — ГК «Алгоритм» - возводил его в рамках договора о комплексном развитии территории, и несколько квартир передал жителям соседних аварийных домов.

ЖК «Терзо», фото: NSP

Щегловское поселение решило расселить девять старых одно- и двухэтажных домов используя схему КРТ в сентябре 2022 года. Всего в них 59 квартир, для расселения которых требуется около 2400 кв.м — в новые квартиры переедут 170 человек. Затраты со стороны застройщика превысят 2,6 млрд рублей.

Девелопер уже давно работает в Щеглово. В 2020 году он завершил последний третий корпус комплекса «Алгоритм» неподалеку, в 2021 здесь де сдан ЖК «Медем», также компания достраивала два корпуса жилого долгостроя «Щегловская Усадьба». Достраивала она и проблемные объекты в Петербурге. Ее комплекс «Терзо» это восьмиэтажный дом на 63 квартиры. Здесь жителям аварийных построек передали три двухкомнатные квартиры, площадью 50-55 кв.м и одну трехкомнатную - 72 «квадрата».

Это первый этап переселения. Сейчас готовится проект нового дома на соседнем участке (стройка должна стартовать уже в октябре 2023 года), где выделят квартиры площадью 820 кв.м для расселения еще шести старых домов. На месте аварийных построек девелопер также будет строить жилье — всего около 30 тыс. кв.м. Программа переселения рассчитана на восемь лет, но генеральный директор ГК «Алгоритм» Кирилл Рудаков надеется, что ее удастся завершить за пять. Комплекс «Терзо», например, построили всего за семь месяцев.

Во время вручения ключей новоселам местные жители пожаловались, что детских сад в поселке переполнен, музыкальную школу и ДК закрыли, да и детская площадка у нового комплекса слишком маленькая.

Но Кирилл Рудаков заверил, что в рамках проекта КРТ предусмотрен детский сад, амбулатория, парковки, новая улица Щеглова, уже есть эскиз бульвара вдоль улицы Центральная и проект парка, входящего в состав объекта культурного наследия «Усадьба Медемов Щеглово». Решается и вопрос с новой школой, которая будет строится в основном за счет девелопера.

Его словам подтвердил и зампред Правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский: «Проект предусматривает именно комплексное развитие территории, в том числе и все объекты благоустройства. Да, сейчас здесь есть проблемы с объектами соцкультбыта, но они должны быть решены в рамках этого проекта. Сейчас в Ленобласти реализуют пять проектов комплексного развития территорий, в рамках которых строится более 300 тыс. кв.м жилья».

1 из 4
Подлежащие расселению аварийные дома в поселке Щеглово Ленобласти, фото: NSP