НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 09:31

Крупный петербургский девелопер купил территорию в 933 га в Каменке под строительство жилья

20 сентября 2023 в 12:08

Холдинг Setl Group купил 933 га в Каменке, севернее Юнтоловского заказника, где можно построить более 4 млн «квадратов» жилья. Недавно комиссия по поправкам в Генплан как раз дала добро на перевод этих земель под среднеэтажную застройку.

Фото: NSP.RU

О том, что Setl Group закрыл одну из крупнейших сделок по покупке более 900 га у ГК Nordest в районе Каменки в Приморском районе, рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росреестра. 

Здесь можно построить свыше 4 млн кв. м новых площадей. По данным экспертов, на реализацию проекта потребуется порядка 300–350 млрд рублей.

В Setl Group уклонились от подробностей, сказав лишь, что земля куплена на перспективу.

По оценке Ольги Шарыгиной, вице-президента Becar Asset Management, за лот могли заплатить от 56 млрд до 110 млрд рублей (6–12 тыс. рублей за кв. м земли) в зависимости от условий. «Но с учетом размера территории бывший собственник мог дать существенные индивидуальные скидки». По мнению г-жи Шарыгиной, из-за непростой транспортной ситуации в локации девелоперы крайне редко отказывались от реализации проектов. И Приморский район – не исключение.

Напомним, в начале сентября Смольный согласился перевести в зону среднеэтажной жилой застройки большую часть из 140 участков общей площадью почти 1000 га в Каменке, севернее Юнтоловского заказника в Приморском районе Петербурга. 

Речь как раз об этой территории. Она находится на границе Приморского и Выборгского районов и ограничена ЗСД, северной границей Приморского района, Комендантским проспектом, Парашютной улицей, береговой линией реки Каменки (см. карту). Там 140 участков совокупной площадью 932,97 га.  

Вот эта территория на карте. Фото: пресс-служба КГА

Большая ее часть по Генплану находится в функциональной зоне «ЖМР» – это зарезервированные под многоквартирное жилье участки за пределами расчетного срока Генплана (2025 год). Другая часть относится к функциональным зонам инженерной инфраструктуры, рекреации, улично-дорожной сети и пр.

ООО «Технополе», учрежденное двумя известными физлицами (Чичоян Юрий Испандарович и Персиянова Анна Игоревна), инициировало поправки в Генплан, которые предусматривают преимущественно жилую застройку. Смольный согласился перевести их под требуюмую функцию, и, видимо, владельцы земли делали это под конкретного заказчика.