НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 17:17

Как не ошибиться при выборе загородного объекта, на что нужно обратить внимание

22 сентября 2023 в 06:00

Девелопер и эксперт по недвижимости поделился секретами выбора загородного объекта. Самое главное, на что он обращает внимание, – выбор надежного ресурса, где снижена до минимума вероятность фейковых объявлений.

Фото: Maslov Group Development

Среди множества ресурсов, можно выделить ЦИАН, так как там более жесткая модерация, чем на «Авито». Но и последний сервис не стоит совсем обходить стороной, – говорит специалист компании Maslov Group Development Кирилл Шутов. После этого стоит выбирать по таким параметрам, как район, транспортная доступность и инфраструктура. 

«Главное при выборе – определиться с локацией: север или юг, чтобы сразу можно было сузить поиск. И именно от выбора направления будет зависеть время поездки до города, даже пять минут экономии для некоторых играет большую роль, – продолжает г-н Шутов. – Отдельное внимание стоит обратить на близость к трассам, развитость инфраструктуры и т. д. Обычно это указывается в грамотно составленных объявлениях. Если в семье есть дети, то в большинстве случаев люди выбирают участки рядом крупными населенными пунктами, где есть школы или детсады, чтобы не зависеть от городских учреждений. Это относится и к медицинским учреждениям».

Эксперт добавил, что есть еще несколько важных факторов, которые нужно учитывать перед покупкой объекта: наличие чистой воды, газификация и отопление. 

«Наличие чистой воды, пожалуй, один из наиболее важных факторов при выборе участка. Бывают очень засушливые или каменистые местности, где вода существует только в «буром» виде. Или может быть так, что при наличии колодца, подача воды в дом в зимнее время затруднена, и приходится задумываться о дополнительных вложениях. Если дом планируется ставить большой, то наличие газа на участке существенно сэкономит средства на отоплении», – считает специалист.

Он также напомнил, что не стоит забывать о юридическом статусе участка. Желательно, чтобы собственник земли не находился в спорах с госструктурами или проходил по залоговым делам.

Напомним, Maslov Group Development реализует коттеджные поселки в разных районах Ленобласти, в том числе и в Павловске, а также развивает базы отдыха «О`Пушка» в Приозерском районе.

По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), в Ленобласти число инвестиционных коттеджных поселков за год увеличилось вдвое – к августу 2023 года в регионе насчитывалось 14 коттеджных «поселков для инвестиций». Это вдвое больше, чем в 2022 году. 

Реклама / холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: Kra24AfmN