НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 14:15

В Петербурге оспаривают в суде строительство моста через Черную речку

22 сентября 2023 в 12:02

Жители Петербурга подали иск в суд: они против строительства нового автомобильного моста через Черную речку.

Скриншот: zakupki.gov.ru

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал коллективное административное исковое заявление к госстройнадзору: они просят признать незаконным разрешение на строительство моста через Черную речку в створе Сердобольской улицы.

Истцы ссылаются на то, что работы предполагается проводить в водоохранной зоне водного объекта, что создаст препятствия к доступу к воде, угрозу безопасности и благополучию окружающей природной и городской среды. 

Помимо того, было подано ходатайство о принятии мер предварительной защиты – приостановления разрешения на строительство, однако суд отказал в этом действии, уточнили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

Как ранее сообщала NSP, мост через Черную речку в створе Сердобольской улицы строится по заказу Дирекции транспортного строительства. Стоимость работ судя, по данным госзакупок, – 176,9 млн рублей.   

Мост должен быть однопролетный, длиной 39,2 м, с проезжей частью шириной 10 метров (на две полосы). Полная его ширина – 17,3 метра. Переправа будет с освещением, на территории рядом разобьют газон. Отметим, что рядом находится рабочий пешеходный мост через Черную речку.