НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 15:19

Согласован внешний облик мусорного комплекса «Волхонка»

13 октября 2023 в 08:35

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) согласовал архитектурный облик комплекса по переработке отходов «Волхонка» – второй этап проекта.

Скриншот: kgainfo.spb.ru

На сайте КГА размещен согласованный внешний облик второго этапа комплекса по перерботке отходов (КПО) «Волхонка». Судя по представленным экскизам, предполагается обустройство нескольких производственных корпусов. Максимальная высота – 16,4 метра.

Напомним, проект КПО «Волхонка» реализуется на месте бывшего мусорного завода МПБО-2 на Волхонском шоссе, 116. Общая площадь территории – около 18,3 га. Там по замыслу должно размещаться оборудование для сортировки и переработке мусора. Захоронений на полигоне в проекте не предусмотрено. 

Первая очередь КПО рассчитана на 200 тыс. тонн в год, вторая – на 400 тыс. тонн. Заказчиком выступает компания «Невский экологический оператор» (НЭО). В минувшем сентябре была согласована орнитологическая экспертиза «Волхонки», что означает, что производство в принципе готово теперь к запуску.