27 апреля, 14:46

В центре Петербурга откроется первый «умный» коворкинг столичной сети Multispace

28 ноября 2023 в 15:00

В бизнес-центре Renaissance Pravda московская компания открывает первый «умный» коворкинг сети Multispace в Петербурге. По данным консультанта сделки компании NF Group, это крупнейшая сделка с участием гибких офисов в классе А в 2023 году.

Фото: NF Group

Под новое гибкое пространство московская компания Pridex (развивает сеть коворкингов под этим брендом) арендовала 1 тыс. кв. м на первом этаже БЦ класса А Renaissance Pravda. Здесь будет обустроено двухуровневое пространство Multispace Pravda с отдельным входом. Оно рассчитано на 150 рабочих мест, но в нем смогут работать порядка 250–300  резидентов, заверяет сетевик. Его открытие запланировано на лето 2024 года.

По данным консультанта, Multispace – это первый в России формат готовых гибких офисов, который имеет собственное мобильное приложение с широким функционалом, а также большим разнообразием рабочих пространств. В Москве у компании работает два таких офиса (площадью 3,4 тыс. и 10,5 тыс. кв. м) совокупно более чем на 1,5 тыс. рабочих мест.

По данным директора департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регины Волошенко, заполняемость сетевых коворкингов в Петербурге характеризуется положительной динамикой, и на октябрь 2023 года вакантными в них оставались 14,2% рабочих мест, что на 11,8 п.п. ниже, чем в декабре 2022-го.

По мнению гендиректора сети коворкингов Page (входит в ГК «БестЪ») Марии Сумароковой, москвичи будут выходить с ценами от 40 тыс. рублей за рабочее место. А средняя цена рабочего места в коворкингах в центре Петербурга – около 27 тыс. рублей.

«Мы помним, как московская сеть коворкингов SOK выходила в Петербург по максимально высоким ставкам. И здесь, похоже, будет то же самое. Скорее всего, у них есть корпоративный клиент, под которого и готовится площадка. Да, у Multispace есть своя IT-платформа, скорее всего, с интеграцией личных кабинетов резидентов со всеми продуктами (СКУД, печать и пр.). Да, это их сильная сторона. Хотя, если у тебя коворкинг заполнен корпоративным клиентом, то ты можешь вести учет даже в Exell», – говорит Мария Сумарокова.