НАШ ЦИТАТНИК: «В пригороде объем продаж новостроек за I полугодие уже составил 50% от результатов 2025-го, тогда как в Петербурге – лишь 37%. Доля спроса на Ленобласть за год увеличилась до 42%. В Петербурге сохраняется минимальный за 10 лет объем предложения...» Ольга Трошева

14 июля, 13:58

Производственную площадку Ленинградского машиностроительного завода продали за 550 млн рублей

13 декабря 2023 в 15:40

Профильный инвестор приобрел производственный комплекс на юге Петербурга в промышленной зоне «Предпортовая».

Фото: АО «Российский аукционный дом»

На торгах Российского аукционного дома (РАД) продан производственный комплекс общей площадью 4,9 га, который ранее принадлежал Ленинградскому машиностроительному заводу. «Промка» (три участка и свыше 14 тыс. кв. м недвижимости) расположена в 4-м Предпортовом проезде в Московском районе города, промзона «Предпортовая». 

Победителем аукциона выступило ООО «Петербургский завод прецизионных сплавов», цена лота составила 550 млн рублей.

«Времена, когда промплощадки покупались только с целью релевелопмента, уходят в пошлое, – уверена заместитель руководителя Департамента продаж РАД Дарья Гончарова. – По сравнению с прошлым годом индекс промышленного производства вырос в Петербурге на 110%. Сегодня в городе наблюдается острый дефицит качественных производственных площадок. Покупателем выступил профильный инвестор».

По оценкам компании NF Group, за год строительство производственного объекта формата light industrial в петербургской агломерации подорожало на 10% – до 67 тыс. руб./кв. м, а производственного здания пищевого назначения – на 7%, до 103 тыс. руб./кв. м.