НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 20:56

Рядом с Колтушами готовится проект застройки на 160 тысяч кв. м ИЖС и малоэтажных многоквартирных домов

14 декабря 2023 в 11:56

Новый жилой комплекс в деревне Хязельки рассчитан на 5 тысяч жителей.

Скриншот: «Яндекс.Карты»

Организаторы проекта «Свято-Георгиевск» рассчитывают на федеральные субсидии по программе комплексного развития ИЖС. Программа, впрочем, еще не утверждена.

Участок площадью 56 га в деревне Хязельки (Колтушское СП) принадлежит компании «Пантикапей». О разработке проекта сообщает издание «Новый проспект» со ссылкой на председателя совета директоров компании Дмитрия Яковенко.  

По словам г-на Яковенко, уже утвержден проект планировки территории, сформирован пул частных инвесторов, есть договоренности с псковским ЖБИ о поставке панелей. Необходимо внести изменения в Генплан Колтушского поселения.

Жилой комплекс на 5 тысяч жителей будет называться «Свято-Георгиевск». В составе сопутствующих объектов  предусмотрены Афонский скит «Древне-Русская Лавра» и реабилитационный центр для ветеранов СВО.

По расчетам специалистов компании «Пантикапей» затраты на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры для нового комплекса составят около 37 тысяч рублей на кв. м жилья. По экспертным оценкам, без бюджетных дотаций проект вряд ли будет экономически рентабельным.

Необходимость федеральных субсидий для развития комплексных проектов ИЖС недавно обсуждалась на градостроительной секции Всемирного русского народного собора. Известный экономист-государственник Сергей Глазьев, в частности, говорил, что ставки по ипотеке должны быть 2–4% и что необходима система ссудно-сберегательных счетов на ИЖС с объемом финансирования в 25 трлн рублей до 2036 года. Тогда 80% россиян удастся переселить в индивидуальные и малоэтажные дома, а население страны увеличится до 340 млн человек.

Пока в качестве «пилотов» КРТ такого формата (малоэтажка плюс ИЖС, с проектным финансированием и эскроу-счетами) рассматриваются некоторые локальные проекты Сбера (например, в Ростовской области) и проекты группы «Самолет» (в Подмосковье и Тверской области).

В Ленобласти опыт строительства «комбинированных» комплексов противоречив: ЖК «Образ жизни» в Мистолово вроде бы вполне успешен, ЖК «Близкое» долгое время числился в проблемных, МФК Gatchina Gardens пока приостановлен по геополитическим причинам.  

Риелтор Максим Хансон, руководитель АН Insiders, полагает, что для развития ИЖС чиновникам стоило бы сосредоточиться на развитии дорожных и инженерных сетей, остальное граждане и частные застройщики сделают сами. Девелопер Дмитрий Новосельцев, руководитель "1-й Академии недвижимости", отмечает, что спрос на дома ИЖС достаточно специфичен, распределен по множеству локаций, и проекты с большим количеством домовладений несут в себе высокие риски.

Доля ИЖС в общем объеме введенного в стране жилья последние годы составляет более 50%. Как-то граждане справляются, причем без льготной ипотеки, бюджетных триллионов и планов по увеличению населения в 2,5 раза.