НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 04:44

В Приозерском районе выведен на рынок новый коттеджный поселок

7 января в 08:00

Новый коттеджный поселок под названием «Мичурино Парк» появится недалеко от поселений Борисово и Мичуринское в Приозерском районе Ленобласти.

Фото: NSP.RU

Территория размером 40 га находится между поселками Борисово и Мичуринское (в 6 км от каждого), в 75 км от КАД. До ближайшего Ельчинского озера – около одного километра. Частично поселок будет выходить на берег реки Белой. Площадка поделена на 260 лотов размерами от 8 до 18 соток. Это земли сельхозназначения, на которых разрешено строить садовые и дачные дома.

Компания "ПулЭкспресс" начала готовить площадку под организованную застройку еще летом 2023-го. Кстати, этот девелопер работает на рынке с 2005 года, реализовав свой первый коттеджный проект именно в Приозерском районе – КП «Борисово-2» на Борисовском озере. Сегодня это обжитой поселок на 259 домовладений.

Конкуренции в ближайшем окружении практически нет, недалеко реализуется лишь один проект – КП «Завидный». Несколько дальше есть еще ряд: КП «Центральное Раздолье», КП «Сосновские горки» и др. Минимальная цена участка в зависимости от проекта может варьироваться от 990 тыс. до 1,8 млн рублей. За год девелоперы вывели на рынок в коттеджных проектах петербургской агломерации около 8 тысяч лотов.

По итогам одиннадцати месяцев 2023 года граждане купили в Ленобласти на 39% больше участков, чем в прошлом году. Рынок земли в сегменте ИЖС и коттеджных поселков растет, при этом устойчивый спрос сопровождается ростом цен.