НАШ ЦИТАТНИК: «Снижение ключевой ставки стало бы отличным подарком от Деда Мороза для экономики! Вот бы снизить ее до 4% – и тогда нам не нужны никакие субсидии!..» Алексей Белоусов

15 января, 22:32

В Кингисеппе начались обсуждения проекта реконструкции мусорного полигона «Фосфорит»

24 января 2024 в 06:00

Под Кингисеппом предполагается увеличить площадь мусорного полигона «Фосфорит». Общественные обсуждения проекта проходят в январе 2024 года.

Скриншот: материалы проектной документации

В Кингисеппе проходят обсуждения проекта увеличения мощности мусорного полигона "Фосфорит": он расположен в восьми километрах от Кингисеппа и в 2,5 км к югу от русла реки Луги. Ранее на этой территории размещалось хвостохранилище № 3 группы предприятий «Фосфорит». 

Полигон, который предполагается реконструировать, введен в эксплуатацию в 2016 году и предназначен для размещения твердых отходов III–V классов опасности, образовавшихся на производстве ПГ «Фосфорит» и других предприятий, входящих в состав АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим». То есть площадка принимает не "бытовой" мусор (ТКО), а отходы от производств.

После реконструкции мощность полигона должна увеличиться до 40 тыс. тонн мусора в год. Площадь участка для размещения твердых отходов увеличивается до 30,8 га. Перечень принимаемых на полигон отходов будет расширен.  

Желающие поучаствовать в обсуждении проектной документации могут сделать это в январе–феврале 2024 года. Сроки, опросные листы и ссылки на документацию доступны на сайте компании-проектировщика. Информация размещена и на сайте Росприроднадзора