НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 08:27

Манеж с провиантом

8 июля 2019 в 12:33

Бывшие Провиантские склады на Лермонтовском пр., 57–59 станут филиалом ЦВЗ «Манеж».

Бывшие Провиантские склады на Лермонтовском пр., 57–59 станут филиалом ЦВЗ «Манеж».

Город открыл финансирование для этого многострадального объекта на углу Лермонтовского пр. и Обводного канала. Уже более шести лет он разрушается в ожидании рачительного пользователя. Прежде комплексом зданий владели военные; они даже начали приводить постройки в порядок. Но случился пожар, и этот объект передали на баланс города. Передавать четыре корпуса (два из которых – вновь выявленные объекты) в коммерческий оборот власти не стали, а пошли навстречу ценителям русской литературы XX века, которые хотели  создать здесь музей. Многообещающий баннер довольно долго провисел на ветшающих фасадах. Однако денег будущему музею так и не дали, а потом Смольный и вовсе решил отдать аварийный комплекс ЦВЗ «Манеж». По плану здесь разместят выставочный зал, фондохранилище, офисные и технические помещения и пр. Общая площадь существующих зданий – около 3700 кв.м. На проектирование бюджет по линии Комитета по культуре выделяет около 19 млн рублей. Заявки на тендер среди проектировщиков принимают до 29 июля.

Провиантские склады на углу Обводного канала и Лермонтовского (в ту пору Ново-Петергофского) проспекта были построены в первой половине XIX века одновременно с Провиантскими магазинами, которые размещались напротив.

Фото: citywalls