НАШ ЦИТАТНИК: «Формату light industrial, который включает современные офисно-производственные центры и склады последней мили, нужен ускоренный маршрут согласования – своего рода Fast Track для социально и экономически значимых проектов...» Феликс Зборовский

5 марта, 12:34

В Петергофе у маяка на побережье может появиться спорткомплекс и баня

26 августа 2025 в 14:49

На Менделеевской улице в Петергофе может появиться спортивный центр с банным комплексом. КГИОП согласовал проектную документацию.

Фото: NSP

ООО «Морской берег» планирует построить в Петергофе рядом с побережьем спортивный комплекс и баню. В задумке — многофункциональное спортивное поле, здание кафе-столовой высотой 8,3 м, банный комплекс высотой 5,128 м, некапитальные торговые объекты, раздевалки — высотой 7,35 и 7, 14 метров. КГИОП выдал заключение о соответствии для проекта. 

Все это предполагается построить на участке с кадастровым номером 78:40:0019307:1524. Это территория между побережьем Финского залива и Ораниенбаумским шоссе. Рядом — дача Бенуа, Сергиевка и другие памятники. В непосредственной близости от участка — лодочный кооператив «Марина» с эллингами, правда, по факту там располагаются сблокированная постройка, напоминающая жилую. 

Заключение о соответствии подтверждает, что проект строительства не противоречит требованиям, установленным для зоны охраны объектов культурного наследия. Информация о зонах и ограничениях к ним прописана в петербургском законе  820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия...".  

Скриншот: nspd.gov.ru