НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 17:31

В юго-западной части Петербурга все же может появиться клиника на проспекте Маршала Жукова

Смольный согласовал внешний облик медицинского центра, который планируют возвести рядом с новыми жилыми кварталами на проспекте Маршала Жукова в Красносельском районе Петербурга.

Источник: kgainfo.spb.ru

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга одобрил внешний облик клиники на проспекте Маршала Жукова (участок 1), северо-западнее пересечения с улицей Маршала Захарова. Недалеко «Группа ЛСР» реализует жилой комплекс комфорт-класса «Морская миля». 

Судя по эскизу, предполагается возвести два разновысотных блока. Максимальная высота одного из них составит 6 метров, другого – 19,6 м (четыре этажа). Под застройку отведен участок с кадастровым номером 78:40:0008307:37 площадью почти 0,38 га.

Земля на инвестиционных условиях была передана в апреле 2022 года компании «АВА-ПЕТЕР», которая планировала разместить здесь клинико-диагностический центр «Юго-Запад». Однако из-за разных трудностей инвестор не прошел еще до конца даже стадию проектирования (ориентировочный срок ввода намечен на второй квартал 2028 года). 

В начале прошлого года состоялся арбитраж по иску комитета имущественных отношений к «АВА-ПЕТЕР», который хотел расторгнуть договор с компанией на аренду участка, полагая, что та нарушила сроки реализации проекта. Суд согласился оштрафовать на 1,5 млн рублей, но оставил участок за инвестором.

По данным Генплана, в этой локации, на улице Маршала Казакова, юго-восточнее дома 32, к 2030 году планируют также обустроить крытый стадион для футбола. Площадь объекта составит не менее 4 тыс. кв. м.

Кстати...

На Ленинском проспекте (участок 25) строится взрослая поликлиника за 2,8 млрд рублей.