В Петербурге снова выставили на торги Дом отдыха паровозных бригад на Южном шоссе
В Петербурге выставили на торги историческое здание в аварийном состоянии – Дом отдыха паровозных бригад, расположенный на Южном шоссе, возле ж. д. станции Сортировочная.

Комитет имущественных отношений (в лице СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга») выставил на торги более 40 помещений в здании на Южном шоссе, 36, в Невском районе Петербурга, возле станции Сортировочная, сообщает «Деловой Петербург».
Общая площадь помещений на продажу составляет 4,2 тыс. кв. м. Начальная цена лота – около 57 млн рублей. В отчете об оценке указано, что после проведения реконструкции лучше всего разместить в здании коммерческие помещения и квартиры. Торги запланированы на 24 июня 2026 год.
Здание построено в начале ХХ века как Дом отдыха паровозных бригад. Позднее в нем находилось общежитие железнодорожников. В последний раз капитальный ремонт проходил там в 1950-х годах. В 2008 году здание признали аварийным и начали расселять, в 2022 году законсервировали. В последние годы оно несколько раз горело и обветшало.
Продать Дом отдыха паровозных бригад пытаются больше семи лет. В январе 2019 года помещения выставлялись на торги по цене 49,3 млн рублей. Заявок не поступило.