НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 12:22

Покупателям дадут «трёшечку»

16 августа 2019 в 05:27

Государство не сможет изымать жильё у добросовестных приобретателей через три года после заключения сделки.

Государство не сможет изымать жильё у добросовестных приобретателей через три года после заключения сделки.

Такой срок давности фигурирует в законопроекте о защите прав добросовестных приобретателей, рассказала «Российской газете» замминистра экономического развития, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. Законопроект на эту тему принят Госдумой в первом чтении в июле. «В результате мошеннических операций возникают ситуации, когда гражданин добросовестно приобрёл жильё, проживает в нём, и вдруг возникают истории, и ни в чём не виновный человек оказывается на улице», – пояснял глава Комитета по госстроительству и законодательству ГД Павел Крашенинников. Документ должен защитить не только непосредственных участников сделки, но и тех, кому жильё досталось в наследство или дар. Подготовка ко второму чтению запланирована на осеннюю сессию 2019 года.

«Прежде всего нужно объявить добросовестным приобретателем того, кто полагался на запись в Едином государственном реестре недвижимости и у кого не было никаких сомнений в законности совершения сделки по приобретению жилья. Кроме того, нужно сказать, что добросовестный приобретатель в любом случае становится собственником, и уже у него ничего нельзя истребовать по истечении определённого срока со дня внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости (три года), – говорит г-жа Абрамченко. – Это исключит ситуации, когда были допущены какие-то нарушения при приватизации 10-15 лет назад, но, несмотря на давность владения, квартиру всё-таки отнимают».