НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 06:01

Дедлайн для Генплана

20 ноября 2019 в 14:17

Заявки от тех, кто хочет поправить Генплан Петербурга, в Смольном перестанут принимать 29 ноября.

В следующую пятницу истекает срок подачи предложений по новому Генплану Петербурга.

Такое решение принято на заседании Комиссии по подготовке изменений в этот документ под председательством вице-губернатора Николая Линченко. Крайний срок для подачи заявок – 29 ноября.

Нынешний Генплан принят в 2005-м, а его новая версия должна была появиться ещё в 2015 году, однако сроки не раз переносили. Так, в 2016-м Смольный продлил разработку документа до 1 сентября 2018-го. Но прошлой осенью  в Генплан просто внесли изменения и продлили его действие до 2021 года.

Задержку чиновники объясняют, в частности, отставанием других важных документов. Например, Генплан должен базироваться на Стратегии социально-экономического развития, которая тоже запоздала более чем на полгода. В общем, раньше 2020-го ждать новой версии не приходится.

В Смольном полагают, что у застройщиков достаточно земельных запасов. (По оценкам чиновников, их хватит для возведения около 70 млн кв.м жилья.) Поэтому власти не планируют включать в Генплан новые крупные территории для жилой застройки. Зато много внимания обещают уделить созданию комфортной среды, включая дополнительные общественные и зелёные пространства. Смольный обещает упорядочить развитие «серого пояса», редевелопментом которого занимаются сами застройщики. У властей своё видение: на этих территориях должно быть больше коммерческих объектов, зелёных зон и общественных пространств в сочетании с экологически чистыми и высокотехнологичными предприятиями. Жаль, в Генплане не будет рецептов реализации этой утопии.

Обновлённый Генплан Петербурга должен вступить в силу с 2021-го и рассчитан на период до 2030 года с перспективой до 2050-го. Все предложения, поданные до 29 ноября, обещают включить в реестр, рассмотреть и учесть в работе. Свои соображения можно подать лично, обратившись в КГА, или отправить по электронной почте kga@kga.gov.spb.ru.

Экспертное мнение

Вера РЯБОВА, старший юрист практики недвижимости и градостроительства Rightmark Group:
– Редевелопмент территорий промышленных зон в Петербурге действительно происходит несколько хаотично. И пока не вполне понятно, какие именно изменения в Генплан помогут упорядочить этот процесс. Большинство территорий бывших и действующих крупных предприятий отнесены Генпланом к производственной зоне ПД (её на картах Генплана обозначают серым цветом, потому эти территории и получили название «серого пояса»). Строительство жилья в этой зоне не допускается, а возведение одних лишь коммерческих объектов и общественных пространств застройщикам экономически невыгодно. Для полноценного и сбалансированного редевелопмента промзон, как правило, требуется отнесение участка по крайней мере к общественно-деловой зоне. Причём не только в Генплане, но и в Правилах землепользования и застройки. Если в обновлённом Генплане будет сохранено действующее зонирование участков (или территорий), то и в дальнейшем изменения в Генплан, как и ранее, будут происходить бессистемно, путём внесения поправок по инициативе отдельных инвесторов.