НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 10:07

«Керстен» под опекой

4 июня 2020 в 13:35

Бизнес-центр класса А «Керстен» на улице Красного Курсанта откроется в октябре этого года. Эксклюзивным брокером стала компания «БестЪ. Коммерческая недвижимость».

Бизнес-центр класса А «Керстен» на улице Красного Курсанта откроется в октябре этого года. Эксклюзивным брокером стала компания «БестЪ. Коммерческая недвижимость».

Офисный особняк в стиле лофт строится на ул. Красного Курсанта, 25Е, на территории бывшей Чулочно-вязальной фабрики А.С. Керстена, в советское время переименованная в фабрику «Красное знамя». По соседству – действующий БЦ «Тусар», чуть дальше, на противоположной стороне, – БЦ Red Cadet.

Общая площадь шестиэтажного здания – 7940 кв.м, пока свободны 3415 «квадратов». В составе комплекса строится крытый паркинг на 150 машино-мест, из которого арендаторы смогут подниматься в свои офисные блоки.

Бизнес-центр спроектирован в стиле лофт. Это дань истории окружающих зданий – «промышленные» мотивы прослеживаются в архитектурном облике и дизайне внутреннего пространства: большие окна, высокие потолки, использование таких материалов, как кирпич, бетон и чугун.

На первом этаже, помимо лобби, предусмотрены небольшие помещения площадью от 45 кв.м, которые можно арендовать как под офис, так и под магазин или салон красоты. Здесь же откроется ресторан. На остальных этажах разместятся офисы двух типов: компактные помещения от 20 кв.м и блоки размерами от 100 кв.м в формате open-space или с кабинетной нарезкой. Аренда первых обойдётся в 1700 рублей в месяц, вторых – 1500 рублей за кв.м в месяц. Ставки включают НДС.

БЦ «Керстен» находится в десяти минутах ходьбы от станции метро «Чкаловская», чуть дольше идти до «Спортивной»; на транспорте удобно выехать на Крестовский и Петровский острова, на ЗСД и в центр города.

«В Петроградском районе традиционно не хватает качественных офисов. Вакансия здесь самая низкая по сравнению с другими районами города. Можно уверенно предположить, что свободные площади в проекте «Керстен» будут сданы быстро, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию. Этот прогноз подтверждается почти стопроцентной загрузкой и высоким спросом на офисы в собственных бизнес-центрах ГК «БестЪ» на Петроградской стороне», – говорит Станислав Ступников, руководитель направления «БестЪ. Коммерческая недвижимость».

Напомним, концепция проекта на этом участке несколько раз менялась. Сначала здесь планировали бизнес-центр, затем появился проект гостиницы. В результате возводят деловой комплекс.

На территории бывшего «Красного знамени» в прошлом году прошло несколько крупных сделок. В апреле за 161,9 млн рублей было продано трёхэтажное здание площадью 9500 кв.м (ранее принадлежало «Инвест-Экобанку»). Покупатель – ООО «АВРОРА» девелопера Александра Винника. А в конце октября с молотка ушёл корпус под литерой Н, здание фабричного общежития, реконструированное в бизнес-центр «Тусар» площадью почти 5000 «квадратов». Победителем аукциона стало ООО «СТА Контракт» (учредитель – Александр Полоскин). Стоимость продажи – 470 млн рублей.