НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 01:06

Москвичи сэкономили на штрафах

11 июля 2017 в 21:00

Смольному не удалось получить с «Интеко» почти 50 млн рублей за аренду участка под элитным комплексом «Монферран».

Смольному не удалось получить с «Интеко» почти 50 млн рублей за аренду участка под элитным комплексом «Монферран».

Арбитражный суд завершил рассмотрение спора между Комитетом имущественных отношений и ООО «Исаакиевский отель». С 2006 года компания принадлежит московскому холдингу «Интеко». В конце прошлого года КИО через суд потребовал с нее 25,5 млн рублей долга за аренду участка на Конногвардейском бульваре, 5 площадью 4100 кв.м. Еще 22,2 млн рублей чиновники предъявили в качестве неустойки. Компания выкатила чиновникам встречный иск, решив оспорить уведомление, руководствуясь которым КИО и насчитал эти суммы. 

Договор аренды был заключен в 2004 году, после того как Смольный передал жилой дом, расположенный на этом участке, инвестору для реконструкции под отель. В конце 2015-го комитет заявил об изменении арендной платы, применив к действующей ставке коэффициент 1,2 (в представлении чиновников он отражает динамику рынка). В марте 2016-го компания получила еще уведомление: задним числом (с конца 2013-го) плату поменяли, поскольку объект был введен в эксплуатацию. А в июне прошлого года перерасчет сделали по итогам инвентаризации участка. 

Но суд урезонил чиновников, сославшись на пункт 4 статьи 450 ГК РФ: сторона, которой предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна действовать добросовестно, разумно и в установленных законодательством пределах. Действия комитета не отвечают «принципу предсказуемости», отдельно отметил арбитраж и отказал истцу. Неустойку снизили, причем весьма существенно – до 415 000 рублей. Уведомление о перерасчете арендной ставки суд назвал недействительным. Но часть долга (примерно 660 000 рублей) все же признал. 

В XVIII веке здесь находился корпус Канатного (Прядильного) завода. В 1794 году двухэтажный дом по Галерной улице Екатерина II подарила служителям Исаакиевского собора, которые реконструировали его и приспособили под жилье. В 1870‑х здание надстроили третьим этажом, а на месте деревянных домов со стороны Конногвардейского бульвара возвели четырехэтажный дом по проекту мастера эклектики архитектора М.А. Макарова. Чуть позже появились четырехэтажные дворовые флигели. В советское время дома были жилыми.

Напомним, что в распоряжении городского правительства, изданном в начале «нулевых», речь шла о создании отеля, а в то время объекты гостеприимства были одним из приоритетов Смольного. В результате недвижимость в самом центре города досталась компании, которая к тому времени выкупила часть квартир, за сравнительно небольшую сумму – $396 000. Правда, одним из условий инвестконтракта с городом было расселение жильцов – 31 семья (75 человек). На реализацию проекта отводилось три с половиной года. В итоге стройку завершили лишь в конце 2013-го. Причины задержек – сложности с расселением (выдворять граждан застройщику пришлось через суд, так как добровольно съезжать они отказывались), согласованием проекта и т.п. И хотя изначально речь шла о реконструкции, старинный дом по факту уничтожили, сохранив лишь исторический фасад, надстроенный двумя этажами (это вызвало возмущение у градозащитников). Вместо отеля здесь появился комплекс на 96 элитных апартаментов под названием «Монферран» (общая площадь – 21 000 кв.м) с подземным паркингом на 89 автомобилей. По информации с сайта компании, в продаже еще осталось около десятка вариантов. Цены – от 21 млн рублей.