НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 07:09

Полная тележка креатива

8 августа 2017 в 17:26

На месте аварийных домов на Тележной улице власти задумали создать общественное пространство. В Смольном – мода на креатив.

На месте аварийных домов на Тележной улице власти задумали создать общественное пространство. В Смольном – мода на креатив.

Вице-губернаторы Игорь Албин и Михаил Мокрецов (сегодня назначенный также на должность председателя КИО) посетили Тележную улицу, осмотрев аварийные дома по нечетной стороне: ул. Тележная, д. 21, лит. А; д. 23, лит. А; д. 25–27, лит. А; д. 29, лит. А, Г; д. 31. Общая площадь этих зданий – 8500 кв.м. Все они, кроме 31-го, уже расселены и потенциально готовы к преобразованиям.

Здания построены в начале прошлого века. Это бывшие доходные дома, не памятники, но исторические постройки. Такой статус не позволяет зачистить «под ноль» перспективный участок в центре города, освободив территорию для инвестиционно-привлекательных проектов. Даже аварийные дома в этой зоне позволено демонтировать при условии восстановления и сохранения исторических фасадов. Поэтому чиновники придумали создать здесь некое общественное пространство. Специалисты НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга уже подготовили предложения по использованию территории под общественно-значимый суперпроект. Чиновники обещают воссоздать архитектурный облик старых домов, сохранить элементы декора фасадов и другие детали экстерьера, представляющие историко-культурную ценность.

Первый этап проекта – реконструкция уже расселенных зданий, на второе подадут дом №31. Аварийные строения сейчас закрыты временным ограждением. В сентябре Комитет по строительству проведет  обследование конструкций, обмеры для демонтажа и разработает проект реконструкции. В Адресной инвестиционной программе на 2017-2018 гг. на эти цели предусмотрено финансирование 32 млн рублей. 

Напомним, что преобразование этой части Тележной – давняя идея. В свое время по городу ходили слухи, что здесь построят элитное жилье для топ-менеджеров Газпрома. Они, впрочем, не подтвердились. Потом речь шла о продаже зданий. Однако до аукциона дошел только дом 25–27, но и его в последний момент сняли с торгов. Дома 21 и 29 город в 2012 году включил в перечень зданий, которые переоборудуют под паркинги. Передовой проект предполагал реставрацию фасадов и полную внутреннюю перепланировку, но так и остался на бумаге. Несколько лет назад дома 21, 23, 25–27 и 29 предлагали включить в программу «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» в качестве маневренного фонда. Не сложилось. Затем здания решили использовать в программе «Молодежи – доступное жилье». Однако Комитет по экономической политике объявил, что денег на реставрацию у города нет.

В предварительный адресный перечень будущих креативных площадок включены: Кадетская линия, 21А (дом Брюллова, который пообещали отдать под музей ВООПИиК), ул. Садовая, 28-30, корп. 54 и ул. Садовая, 28-30, корп. 55 (оба на территории Апраксина Двора), ул. Курская, 11/72 (заброшенный аварийный дом, часть которого ранее занимала баня), ул. Восстания, 7 в Кронштадте (пустующее здание 5-й северной оборонительной казармы) и пр. Елизарова, 45А.

Новая идея – общественное пространство – на первый взгляд выглядит столь же нереализуемой, как и предыдущие. Впрочем, не исключено, что у властей уже есть потенциальный инвестор. С прошлого года в Смольном много говорят о важности создания в городе креативных площадок, в том числе и на базе аварийных зданий.

Зимой Комитет по инвестициям подготовил законопроект «О Фонде креативных пространств…», который депутаты должны рассмотреть этой осенью. По плану, общая площадь креативных пространств, которые власти готовы сдавать в аренду по льготным ставкам, составит 200 000 кв.м. Плата за них будет рассчитываться с коэффициентом 0,01 (т.е. с арендатора возьмут 0,1% от рыночной ставки). Это в пять раз меньше, чем платят за «стены» структуры власти или организации инвалидов. То есть фактически речь идет о бесплатном пользовании. Получить преференции смогут творческие арендаторы или управляющие компании, которые станут привлекать креативщиков по договорам субаренды.