НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 10:59

Ложка долевого меда

6 сентября 2017 в 21:05

Правительство РФ, как и обещало, внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налогов отчисления застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков и выплаты из него гражданам.

Правительство РФ, как и обещало, внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налогов отчисления застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков и выплаты из него гражданам.

Недавно Минстрой разработал для Фонда несколько регламентов (порядок выдачи компенсаций и т.д). Теперь федералы занялись вопросами налогообложения. Представленные поправки освобождают от НДФЛ суммы, полученные дольщиками в виде возмещений из средств компенсационного фонда.

А застройщики уже сегодня при формировании базы по налогу на прибыль могут вычесть из нее взносы, вклады и иные обязательные платежи (если их уплата является условием для осуществления деятельности). Этот подход распространят и на тех, кто использует упрощенную систему налогообложения – из доходов можно будет вычесть сумму отчислений в Фонд.

Также законопроект освобождает от налога на прибыль доходы самого Фонда, полученные за счет взносов застройщиков.

Это «ложка меда» в бочке негатива: об остальных многочисленных нововведениях в законодательство о долевом участии сами застройщики высказываются, как правило, непечатно и малопочтительно. Новые правила не только затруднят реализацию проектов комплексного освоения территорий, но и приведут к уходу с рынка мелких и средних игроков, которым новые требования будет не выполнить.

Сегодня эти проблемы будут подробно обсуждаться на «круглом столе», который портал NSP.RU проводит вместе с Комитетом по жилой недвижимости РГУД.