НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 17:05

Работа над чужими ошибками

14 сентября 2017 в 21:00

ГК «КВС» подтвердила намерение достроить проблемный дом на улице Красных Военлетов, 7 в Гатчине. А дом на улице Генерала Кныша вместо «СтройСоюза» завершит ООО «Лидер». Квартиры в этих долгостроях купили 250 дольщиков.

ГК «КВС» подтвердила намерение достроить проблемный дом на улице Красных Военлетов, 7 в Гатчине. А дом на улице Генерала Кныша вместо «СтройСоюза» завершит ООО «Лидер». Квартиры в этих долгостроях купили 250 дольщиков.

17-этажный дом на 135 квартир на улице Красных Военлетов начинала ИСК «ЖилСоцСтрой». Она возвела девять этажей, но в 2011-м работы остановились, а компания обанкротилась. Дольщики создали кооператив «Взлетстрой» и в суде в рамках дела о банкротстве добились прав на достройку. В 2016-м чиновники пообещали: инвестору, который возьмется завершать проект, предоставят альтернативный свободный участок.

Летом областные власти объявили, что достраивать объект будет ГК «КВС». Уже подписан четырехсторонний договор между компанией, администрацией Ленобласти, муниципальными властями и ЖСК. Девелопер начал обследование конструкций. Компания планирует начать работы до конца года. Ввести дом в эксплуатацию рассчитывают через два года, все 87 дольщиков получат квартиры без доплаты.

Взамен «КВС» разрешат увеличить предельные параметры по плотности и высотности в проектах группы во Всеволожском районе. Также власти обещают в приоритетном порядке выкупить построенные девелопером социальные объекты (в рамках программы «Социалка в обмен на налоги»).

Дом на улице Генерала Кныша, 17 строило Управление механизации № 276. Фирма обанкротилась в конце 2011-го. Дольщики создали ЖСК «Виктория», добились права самостоятельно завершить дом, а в прошлом году объявили, что нашли инвестора – компанию «СтройСоюз». Весной с ней даже подписали соглашение, но не сложилось – уже летом чиновники говорили, что на ее место претендуют две другие фирмы. Взамен они получат участки в микрорайоне «Аэродром». Стоимость земли покроет затраты на завершение долгостроя. В доме всего 196 квартир, 162 из них проданы.

В итоге завершать жилой комплекс будет областное ООО «Лидер». Фирма уже приступила к работам, на завершение стройки понадобится около полутора лет.