НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 10:17

Деревня пошла за черникой

27 октября 2017 в 07:15

В отношении ЖСК «Альпийская деревня» введена процедура наблюдения. Дело о банкротстве должника будет рассматриваться в марте.

В середине октября арбитраж по иску одной из пайщиц ввел в отношении ЖСК процедуру наблюдения. Комплекс «Альпийская деревня» строится в Мистолово. Выборгский районный суд еще год назад постановил взыскать с кооператива около 3 млн рублей. Не получив денег, пайщица пошла банкротить ЖСК. Временным управляющим назначен Вячеслав Чурагулов.

Ранее признать кооператив несостоятельным пытался другой пайщик – Алексей Алексеев. Однако в августе кредитор и должник подписали мировое соглашение. ЖСК обязали вернуть более 3,5 млн рублей в рассрочку, последние два платежа (0,85 млн и 0,93 млн рублей) надо было перечислить до 30 октября и до 30 ноября этого года соответственно. Похоже, г-ну Алексееву придется подавать иск повторно.

А теперь еще несколько пострадавших кооператоров добиваются банкротства ЖСК «ЖК «Альпийская деревня» и ЖСК «ЖК «Альпийская деревня-2». Суммы исковых требований – от 1,95 млн до 3,5 млн рублей. Суды будут рассматривать жалобы в ноябре и декабре.

Напомним, проект «Альпийская деревня» в стиле фахверк реализуется в деревне Мистолово, на участке 12,5 га. Всего здесь запланировано 213 секций (в 25 таунхаусах) и 13 трехэтажных домов на 564 квартиры. В составе инфраструктуры: ТРК с фитнес-центром, бассейном, рестораном, а также детские и спортивные площадки, детсад, крытый трехэтажный паркинг и пр. Цена квадратного метра жилья варьируется от 45 000 до 60 000 рублей.

Проект с самого начала сопровождался неприятными сюрпризами со стороны девелопера – IMD Group. Она открыла продажи таунхаусов (по схеме ЖСК) в октябре 2013-го, а разрешение на строительство планировала получить через месяц. Тогда минимальные цены начинались с 3,2 млн рублей за секцию, а квартир в ко

все не было.

В результате добро на стройку компания получила лишь через 2,5 года – в апреле 2016-го. И тогда в составе проекта дополнительно появились квартиры. Граждане писали на разных форумах о том, что уже более двух лет ждут разрешение на строительство: «Каждый месяц нас кормят завтраками. Возврат денег только через суд. Уже пошел массовый исход пайщиков». Исполнительный директор IMD Group Денис Савченко объяснял задержки с получением разрешительных документов бюрократическими проволочками.

Затем сроки сдачи домов и первой и второй очередей переносили. Весной этого года проект аккре

омбанк и ЮниКредитБанк. В апреле застройщик утверждал, что продано 50% квартир и 30% таунхаусов. Значит, пострадавшими могут оказаться более 350 пайщиков.

Ситуация ухудшилась, когда обострились проблемы в другом скандальном проекте IMD Group – «Черничная поляна» в Юкках. В начале октября офис продаж компании на пр. Энгельса закрылся, телефоны не отвечают, строительные городки ЖК «Черничная поляна» и «Альпийская деревня» заброшены. Пайщики требовали возбудить уголовное дело в отношении руководства компании. 

После публикаций в СМИ ситуацией в «Черничной поляне» заинтересовалась прокуратура Ленобласти, которая начала проверять информацию СМИ. Теперь им придется заняться и вторым проектом незадачливого девелопера.

Юрист из фирмы «Гражданский адвокат» считает, что у пайщиков «Альпийской деревни» есть два выхода: попытаться возродить кооператив (что довольно хлопотно и затратно) либо включиться в вялотекущую процедуру банкротства с непредсказуемым результатом. В любом случае решение проблем затянется минимум на три-четыре года.