НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:17

«Зенит» без лофта

12 ноября 2018 в 11:23

УК Docklands Rent расторгла контракт с УК Zenith Property Management, которая управляла апарт-отелем Docklands. Причина – невыплата обещанного дохода собственникам юнитов.

УК Docklands Rent расторгла контракт с УК Zenith Property Management, которая управляла апарт-отелем Docklands. Причина – невыплата обещанного дохода собственникам юнитов.  

ГК Docklands Development приступила к созданию собственной управляющей структуры, консультантом выступает международная компания Cushman & Wakefield.

Год назад для управления лофт-апартаментами была создана совместная команда, состоящая из специалистов УК Docklands Rent («дочка» девелопера) и УК «Зенит», основанной выходцами из фирмы NAI Becar Натальей Скаландис и Ильёй Андреевым. В задачи совместной УК Docklands Rent входил брокеридж, организация сервисной инфраструктуры, управление и эксплуатация апартаментов лофт-квартала.

Как говорит девелопер, фактически апарт-отелем управляла команда Zenith под руководством генерального директора Натальи Скаландис.

«Апарт-отель Docklands начал работу в апреле этого года и на протяжении всего периода показывал высокую загрузку. Однако работа отельера не только в обеспечении постоянного потока гостей, но и в построении прозрачных и доверительных взаимоотношений с инвесторами, выполнении обязательств по обеспечению заявленной доходности. На практике высокий спрос со стороны арендаторов не отразился на доходе инвесторов, а в августе выплаты и вовсе прекратились. По многочисленным обращениям собственников мы инициировали проверку УК и выявили ряд нарушений, которые до настоящего момента не были устранены. В интересах инвесторов лофт-квартала было решено отказаться от сотрудничества с компанией Zenith Property Management и сосредоточиться на создании своего отельного оператора», – рассказывает генеральный директор ГК Docklands Development Татьяна Шашина.

По данным г-жи Шашиной, собственники апартов также жаловались на низкое качество и несвоевременное оказание услуг по эксплуатации. Поэтому ещё в июне 2018-го эти функции были переданы специально созданной организации (дочерней фирме девелопера).

Наталья Скаландис с обвинениями не согласна, она уверяет, что не получала от девелопера никаких претензий по поводу невыплат. «У нас в управлении более 120 апартаментов, с апреля по август их заполняемость составляла 69%, а в сентябре этот показатель превысил прогнозные цифры и достиг 81,6%. Все выплаты производили в соответствии с финансовым планом. Пусть те, кто нас обвиняет, предъявят подтверждение, кому и сколько мы не заплатили. В адрес ГК Docklands Development у нас никаких претензий», – говорит г-жа Скаландис.

NSP ДОСЬЕ 
Строительство лофт-квартала Docklands началось в декабре 2014-го. Два здания первой очереди на 386 апартов сданы в эксплуатацию в январе 2018-го. Сейчас Docklands Development продаёт юниты во второй очереди (317 единиц), минимальная стоимость – от 3,6 млн рублей (от 140 000 до 235 000 руб./кв.м).