НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:56

Триумфальный детсад

28 декабря 2018 в 10:23

Город выкупил детсад рядом с ЖК «Триумф Парк», рассчитанный на 300 малышей. Здание уже передано городу по акту приёма-передачи. Осталось зарегистрировать право собственности. Садик откроется 25 марта.

Город выкупил детсад рядом с ЖК «Триумф Парк», рассчитанный на 300 малышей. Здание уже передано городу по акту приёма-передачи. Осталось зарегистрировать право собственности. Садик откроется 25 марта. 

28 декабря в рамках выездного совещания детское дошкольное учреждение посетил врио губернатора Александр Беглов. Он осмотрел бассейн, актовый и спортивный залы, спальные и игровые комнаты. «Это первый детский сад в этом микрорайоне. Сегодня жильё на 70% опережает строительство социальной инфраструктуры. Мы будем исправлять ситуацию, и не только здесь», – пообещал господин Беглов. 

Застройщик сдал детский сад ещё осенью, но Смольный тогда предложил перенести выкуп учреждения на более поздние сроки. Это вызвало резкую негативную реакцию жителей: население микрорайона уже составляет около 30 000–35 000 человек (а в ближайшие пять лет  цифры удвоятся). При этом тут работают всего два детских сада в общей сложности на 220 мест.
Граждане писали обращения к губернатору и президенту РФ, требуя ускорить выкуп садика в казну. Иначе он не мог начать работу. В итоге власти всё же изыскали деньги: и на садик в «Триумф Парке», и ещё на десяток социальных объектов. 

Детсад рассчитан на 300 воспитанников. В здании предусмотрено 16 групп: четыре – по 15 детей (для малышей от года до 3 лет) и 12 групп – по 20 (от трёх до 7 лет). Группы для детей младшего возраста разместили на первом этаже, там же расположены пищеблок, хозблок, прачечная, административные помещения и бассейн. На втором этаже находятся шесть групп, физкультурный и музыкальный залы, кабинеты психолога, методиста, логопеда и кружковые.