НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:22

Квартирная копилка

11 марта 2019 в 08:33

В Госдуме доработали законопроект о жилищно-накопительных вкладах. Они должны помочь гражданам собрать средства на первый ипотечный взнос.

В Госдуме доработали законопроект о жилищно-накопительных вкладах. Они должны помочь гражданам собрать средства на первый ипотечный взнос.

Документ направили на согласование в Правительство РФ.

Идея создания такого механизма появилась около года назад в Комитете по финансовому рынку Госдумы. Предполагалось, что вклады будут «безотзывными», то есть гражданин не может снять деньги до накопления необходимой суммы. (Речь шла о 20% от стоимости приобретаемого жилья.) Зато банки смогут пользоваться этими средствами, а значит, ставки по депозиту должны быть выше, чем обычные. Кроме того, при накоплении определённой суммы банк обязан будет выдать вкладчику ипотеку. Такие вклады должны быть застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

Тогда банкам эта идея не очень понравилась – а вдруг финансовое положение заёмщика ухудшится, а банк всё равно обязан будет выдать кредит. Да и сами граждане теряют возможность управлять накоплениями. Так что к законопроекту возникло много замечаний.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, теперь законопроект доработан. Вклад можно будет всё же забрать, но не раньше, чем через год. Банки получили возможность отказать потенциально ненадёжному заёмщику. И сами граждане также смогут не брать кредит, если у них изменились планы. Размер страхового возмещения по таким вкладам увеличен до 10 млн рублей. С поправками предлагаемый порядок стал более гибким. Правда, теперь не очень понятно, зачем он нужен: граждане и так открывают депозиты, банки и так кредитуют граждан...

Документ должны внести в Госдуму в конце марта.