НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 23:22

Некондиция на Невском

1 апреля 2019 в 12:04

Прокуратура требует убрать кондиционеры с фасадов доходного дома Александро-Невской лавры на Невском пр., 153.

Прокуратура требует убрать кондиционеры с фасадов доходного дома Александро-Невской лавры на Невском пр., 153.

Впрочем, сейчас это многоквартирный жилой дом-памятник, первый этаж в нём занимает офис банка. В ходе очередной проверки прокуроры Центрального района совместно с КГИОП обнаружили, что дворовый фасад здания буквально усеян кондиционерами: на уровне первого этажа установлено 11 блоков и четыре камеры видеонаблюдения, на уровне второго – 8 блоков и металлический козырёк. Есть «улучшения» и на лицевом фасаде: две камеры видеонаблюдения, а также гранитная облицовка дверного проёма, которая закрыла  историческую отделку – штукатурный руст. Все эти новшества появились на здании без согласований с КГИОП.

Прокуратура потребовала демонтировать несанкционированное оборудование и отделку. Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении – из-за несоблюдения  законодательства об охране памятников.