НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 18:21

Чугунно-ажурный мост

15 апреля 2019 в 10:15

Пеньковый мост в Кронштадте отремонтируют за 57 млн рублей

Пеньковый мост в Кронштадте отремонтируют за 57 млн рублей.

Крупный контракт на ремонт и реставрацию уникальной переправы через Обводный канал достался петербургской фирме «Каст», известной на реставрационном рынке. Пеньковый мост знаменит прежде всего тем, что сохранил мощение чугунными ажурными шашками, которыми когда-то в местном военном городке была укреплена трёхкилометровая мостовая и Якорная площадь. Сейчас площадь замощена восстановленным покрытием (историческое разобрали в Великую Отечественную для изготовления мин), а родное, выполненное в 1860-х, сохранилось лишь на Пеньковом мосту. Мощение весьма красивое, в Кронштадте его называют кружевным. Кстати, выполнено оно по образцу исторических мостовых Нью-Йорка и Бостона, сделанных по проекту инженера Кнаппа. 

Длина Пенькового моста – 20,6 м, ширина – 16,5.

Заказчиком работ выступает ГБУ «Мостотрест». В конце 2018-го он уже пытался провести тендер, но у двоих претендентов (в том числе и у «Каста») не оказалось необходимых документов. На этот раз предоставленная документация устроила конкурсную комиссию. Коммерческое предложение подрядчика на 3 млн меньше стартовой суммы. Заявка второго претендента – компании «Стройинвест» – не соответствует требованиям конкурса.      

Фото: citywalls