НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 07:17

Застройщиков тянет на речку

22 мая 2019 в 21:47

Группа AAG возведёт 10-этажный ЖК бизнес-класса на набережной Чёрной речки. Но Градсовет предложил доработать проект, чтобы новое здание не «давило» на дачу Головина, расположенную по соседству.

Группа AAG возведёт 10-этажный ЖК бизнес-класса на набережной Чёрной речки. Но Градсовет предложил доработать проект, чтобы новое здание не «давило» на дачу Головина, расположенную по соседству.

Руководитель мастерской Liphart Architects (входит в ГК AAG) Степан Липгарт представил доработанный проект ЖК на наб. Чёрной речки, 1. Первый вариант Градсовет отклонил в декабре 2018-го. 

На углу набережной Чёрной речки и Выборгской набережной предусмотрен 10-этажный ЖК в форме буквы «Г» общей площадью более 29 000 «квадратов». В доме будет 147 квартир (от 53 до 157 кв.м), кабинет врача общей практики (300 кв.м) во встроенных помещениях и подземный паркинг на 116 мест. Двухэтажное историческое здание Императорского воспитательного дома приспособят под детский сад на 25 малышей. Оно почти вплотную примыкает к жилому дому со стороны двора, что вызвало критику некоторых членов Градсовета. Интересно, что в прошлой версии проекта Степан Липгарт предлагал «передвинуть» историческое здание вглубь территории, но эту идею собратья по цеху зарубили. Теперь им не понравилось примыкание к новостройке.  

Мнения членов Градсовета разделились. Одни поддержали проект, отметив талантливую работу, другие остались недовольны архитектурными излишествами фасада, выходящего на Выборгскую набережную. Большинство рекомендовало сделать фасад «потише», без дуги с парапетами и без балконов. Были пожелания понизить высоту ЖК до восьми этажей. Зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов вообще считает проект недопустимым: по его мнению, такая новостройка «задавит» памятник – дачу Головина, расположенную в 11 метрах от границы участка.

Голосование было тайным, результаты станут известны через неделю.

Участок размером 6473 кв.м принадлежит владельцу Первой мебельной фабрики Александру Шестакову. Здесь функционирует автомойка, историческое здание используют под офисы. Весной прошлого года представители компании AAG инициировали поправки в ПЗЗ, поменяв зону на жилую. 

Кстати, дачу Головина тоже хотят приспособить под офисы.

Бывшие промышленные площадки в этих кварталах активно застраивают жильём. По соседству (на наб. Чёрной речки, 3) «Группа ЛСР» возводит ЖК бизнес-класса Riviere Noire на 559 квартир. Напротив, с другой стороны набережной, Setl City построил крупный ЖК бизнес-класса Riverside. А компания «ЦДС» в этом году начала возводить на Белоостровской улице ЖК «Чёрная речка» на 578 квартир.