НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 05:14

Мегаполис задержаний

29 августа 2019 в 14:50

Правоохранительные органы задержали директора фирмы «Мегаполис-Развитие» Екатерину Саулину и председателя ЖСК «Нева Парк» Жанетту Новикову. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, заведены уголовные дела.

Правоохранительные органы задержали директора фирмы «Мегаполис-Развитие» Екатерину Саулину и председателя ЖСК «Нева Парк» Жанетту Новикову. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, заведены уголовные дела.

Компания «Мегаполис-Развитие» вместе с афиллированными структурами бросила недостроенными три объекта на территории Ленобласти.

Это ЖК «Лаголово» в Ломоносовском районе, ЖК «Нева Парк» в посёлке им. Свердлова во Всеволожском районе и ЖСК «Кирккоярви» в посёлке Поляны Выборгского района.

В областном правительстве считают, что уголовное дело и арест менеджмента не повлияют на процессы, которые идут сейчас в трёх объектах. Юрлица, связанные с головной компанией, банкротятся.

Застройщиком ЖК «Лаголово» выступало ООО «Мегаполис-Развитие», а деньги привлекались через ЖСК «Лаголово». Компания построила первую очередь из трёх домов на 127 квартир, но ввести в эксплуатацию не смогла. В 2017-м началось банкротство кооператива. Первые три дома с помощью областного правительства сдали весной 2019-го. На оставшиеся две секции (ещё на 125 квартир) власти ищут донора. Сейчас кредиторы ждут заседание суда, в ходе которого должен решиться вопрос о выводе участка и недостроя из конкурсной массы и передачи их кооперативу. После этого привлекут инвестора на достройку.

По такому же сценарию развивалось строительство ЖК «Нева Парк». «Мегаполис» в 2013-м создал ЖСК «Нева Парк». Застройщик успел возвести только один этаж первого дома, на этом всё и закончилось. В прошлом году кооператив признали банкротом. Всего запланировано два дома на 334 квартиры.

В апреле завершить долгострой взялась ГК «Стоун». После аудита компания должна получить новую разрешительную документацию. В 2020-м начнётся активное строительство. Новый инвестор выведет на рынок непроданные квартиры в ЖК «Нева Парк» (их чуть меньше половины). Кроме того, ГК «Стоун» планирует изменить проект, добавив дополнительные площади. Рассматривается вопрос передачи прав застройщика на структуру компании «Стоун» с переводом договоров долевого участия.

Недостроенным брошен и трёхэтажный ЖК «Кирккоярви» (на фото) на 165 квартир. Его должны были сдать в 2014-м. Пайщики создали свой ЖСК «Кирккоярви». Областные власти ведут переговоры о вхождении в кооператив крупнейшего кредитора – банка «Открытие», и достройке его силами с последующим выкупом свободных квартир для муниципальных и государственных нужд. 

В СИЗО сейчас сидит глава ГК «Норманн» Владимир Смирнов. До этого за решёткой побывал глава компаний «ЛенСпецСтрой» и «ЛенОблСтрой» Дмитрий Астафьев (потом его выпустили под подписку о невыезде), который бросил незавершённым ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино.