НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:29

Бюджетная Каменка

6 декабря 2019 в 13:31

В квартале между Глухарской ул., проспектом Авиаконструкторов, Плесецкой и Нижне-Каменской улицами компания «НКС» построит социальное жильё. Обычно власти закупают квартиры у девелоперов, предпочитая не связываться со стройкой.

В квартале между Глухарской ул., проспектом Авиаконструкторов, Плесецкой и Нижне-Каменской улицами компания «НКС» построит социальное жильё. Обычно власти закупают квартиры у девелоперов, предпочитая не связываться со стройкой.

Договор подписали Фонд капитального строительства и реконструкции и инвестиционная строительная компания «НКС». По контракту стоимость работ составит 983 млн рублей. Срок строительства – до декабря 2021 года. (Впрочем, проекты, которые реализуются за счёт бюджета, редко укладываются в предписанные сроки.)

Здание появится на участке с кадастровым номером 78:34:0428601:1385. Надел расположен рядом с медицинским институтом им. С.М. Березина. Деревья, которые там растут, вырубят. 

В 20-этажном трёхсекционном доме будет 265 квартир: 41 студия, 129 однокомнатных, 44 «двушки», 44 «трёшки» и семь четырёхкомнатных. Общая жилая площадь (без учёта балконов и лоджий) – 12 918 кв.м. 

На первом этаже предусмотрены помещения с отдельным входом – для культурного центра и почтового отделения. Рядом появятся автостоянка на 93 машино-места, детские и спортивные площадки, места для хранения велосипедов. 

На этажах с третьего по седьмой предусмотрены специально оборудованные квартиры, предназначенные для «колясочников». Вокруг дома оборудуют систему тротуаров и пешеходных дорожек с возможностью проезда инвалидных колясок.

На соседнем участке Генпланом предусмотрено строительство детского сада на 140 мест и начальной школы на 150 учеников. Сроки создания социальных объектов неизвестны.

Смольный колеблется: то чиновники заявляют, что строить за счёт казны невыгодно и долго, а проще покупать, то меняют позицию. В действующей до 2020 года городской программе предполагалось ежегодно вводить не более 6000 кв.м социального жилья.