19 марта, 11:40

Петроградка без LEGENDA

16 января 2020 в 11:35

LEGENDA отказалась от проекта на Чапыгина из-за ситуации вокруг строительства на Петроградской стороне. Объект перешёл к «Отелям Северной Пальмиры».

LEGENDA отказалась от проекта на Чапыгина из-за ситуации вокруг строительства на Петроградской стороне. Объект перешёл к «Отелям Северной Пальмиры».

Речь идёт о здании на улице Чапыгина, 5. Актив принадлежал ООО «Телеком-5», дочерней структуре ПАО «Ростелеком». В начале 2018-го было объявлено о сделке с девелоперской компанией LEGENDA Intelligent Development (на условиях аренды с правом последующего выкупа). Застройщик запланировал здесь элитный жилой дом по проекту архитектора Евгения Герасимова площадью 5000 кв.м на 20 квартир; пять из них должен был получить прежний владелец имущества. Но проект реализован не был.

Теперь здание продано компании «Стройпрофит», сообщает Rusland SP, брокер сделки. Покупатель планирует отремонтировать его под коворкинг или классический бизнес-центр, говорят в Rusland SP. ООО «Стройпрофит», по данным ЕГРЮЛ, связано с ООО «Отели Северной Пальмиры». 

Общая площадь шестиэтажной постройки составляет 3630 кв.м, участка под ней – 1150 «квадратов». Ранее здесь располагалась автоматическая телефонная станция (АТС) и административные помещения ПАО «Ростелеком». Оператор пока что не съехал, но обещает освободить площади до конца марта. 

В компании LEGENDA так комментируют отказ от проекта: «Приступить к строительству мы должны были во втором полугодии 2018-го. Компактный дом, который мы собирались разместить на месте АТС, по габаритам был бы даже меньше, чем существующая постройка. Для LEGENDA он стал бы исключительно имиджевой историей, демонстрирующей, что в центре Петербурга возможно реализовать сложный проект на достойном качественном уровне. Его запуск откладывался вплоть до конца 2019-го. К этому времени стало ясно, что дальнейшая пролонгация соглашения невозможна из-за объективно политизированной ситуации вокруг строительства на Петроградской стороне. Она не позволяет оценить ни сроки получения разрешительной документации, ни возможности реализации проекта в принципе. Мы ещё раз взвесили инвестиционные риски и приняли решение».

Напомним, что на застройщиков, работающих на Петроградской стороне, ополчился спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Один из последних конфликтов разворачивается вокруг строительства клубного дома Family Loft «Бронка групп» на Большой Разночинной ул., 19а. По инициативе Вячеслава Макарова участку хотят присвоить статус зелёных насаждений общего пользования. Поправки в соответствующий петербургский закон, внесённые по инициативе главы местного парламента, ранее успешно оспорили другие застройщики: компания «Цветение сливы» (комплекс One Trinity Place на перекрёстке Пионерской ул. и наб. Адмирала Лазарева), «Балтийская коммерция» (проекты на пересечении улиц Малой Зелениной и Корпусной, а также на Малой Зелениной, 8), ООО «СТАТУС ЭР» (дочерняя структура «Аквилон Инвеста»). При этом последняя фирма, несмотря на победу в суде, всё же отказалась от строительства ЖК KingDOM на Лодейнопольской улице, 7. Дольщикам пришлось возвращать деньги.

Напомним, что в ноябре 2019-го компания «Стройпрофит» уже купила у «Ростелекома» часть здания на углу Гороховой и набережной Мойки (общая площадь – 6700 кв.м). Его приобрели под коворкинг или отель, сообщила компания. По информации NSP, переговоры об открытии коворкинга сети «Практик» по этому адресу идут с конца прошлого года.

Сейчас «Ростелеком» также пытается продать ещё пару зданий в центре города и АТС в разных районах. Особняк Осоргиной на ул. Чехова, 18/Некрасова, 7 предлагают за 440 млн рублей (его площадь – 4343 кв.м). Соседний комплекс на ул. Некрасова, 3–5 площадью 7459 «квадратов» – за 600 млн рублей. Комплекс зданий на Свеаборгской ул., 10 общей площадью 9072 кв.м (Московский телефонный узел) выставлен за 610 млн рублей. Информация о части реализуемых активов опубликована на сайте «Телеком-5», однако последние сделки проходят с объектами, не представленными широкой аудитории.