НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 02:12

Мусорные пробки в Янино

17 января 2020 в 06:42

После реконструкции завода «МПБО-2» в Янино будут приезжать семь мусоровозов в час.

После реконструкции завода «МПБО-2» в Янино будут приезжать семь мусоровозов в час. 

«Это нисколько не перегрузит дороги в Янино», – полагает замглавы Комитета по благоустройству Петербурга Кирилл Пащенко. Завод будет работать 24 часа в сутки. Об этом господин Пащенко рассказал на «круглом столе» по проекту территориальной схемы обращения с отходами. 

Напомним, город запланировал модернизацию янинского завода «МПБО-2». Это отображено в схеме, которую Смольный вынес на публичное обсуждение. Областные чиновники смотрят на ситуацию менее оптимистично. В дорожном комитете Ленобласти NSP ранее подтвердили, что основной региональной магистралью, по которой поедут мусоровозы, станет и без того перегруженное Колтушское шоссе.

На заводе «МПБО-2» отходы перерабатывают методом аэробного компостирования, в результате остаются так называемые хвосты (переработанный мусор), которые необходимо захоронить на полигонах. Пока непонятно, на каких именно. 

Документы, связанные с территориальной схемой, доступны на сайте Комитета по благоустройству. До 23 января все желающие могут направить замечания в комитет (Караванная ул., 9, лит. А, kb@gov.spb.ru). Также письма (без ограничений по времени) можно отправить через специальный сайт для общения с петербургскими властями letters.gov.spb.ru.