НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:43

Имущество Пасяды арестуют

18 мая 2020 в 11:20

Арбитражный суд предписал арестовать имущество главы компаний «ГСК» и «ГСК ЛО» Николая Пасяды на сумму более 2,15 млрд рублей. Застройщик бросил незавершёнными ЖК «Радужный» во Всеволожске и ЖК «Галактика» в Мурино.

Арбитражный суд предписал арестовать имущество главы компаний «ГСК» и «ГСК ЛО» Николая Пасяды на сумму более 2,15 млрд рублей. Застройщик бросил незавершёнными ЖК «Радужный» во Всеволожске и ЖК «Галактика» в Мурино.

В апреле конкурсный управляющий ООО «ГлавСтройКомплекс ЛО» Вадим Федичев обратился в арбитраж с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя «ГСК ЛО» Николая Пасяды в размере 2 151 350 518 рублей. Одновременно КУ просил об обеспечительных мерах в виде ареста имущества должника в пределах предъявленных требований. На днях Фемида удовлетворила заявление.

В открытых источниках указано, что семье Николая Пасяды принадлежат несколько квартир в Петербурге, два особняка в Мельничном Ручье, а также дорогие иномарки.

В рейтинге миллиардеров одного из изданий за 2018 год г-н Пасяда занимал 206-е место с состоянием 2,7 млрд рублей. Одним из его активов значился ДСК. Кстати, этот домостроительный комбинат №5 в Колпино в конце апреля выставили на продажу в рамках банкротства должника. Стартовая цена – 413,7 млн рублей, торги должны пройти в июне.

Значит, теперь приставы могут арестовать квартиры и загородные дома должника, если он не оспорит решение арбитражного суда.

Бывший вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда оставил недостроенными два крупных жилых объекта. ЖК «Радужный» во Всеволожске состоит из шести домов на 1740 квартир; там заключено около 1350 ДДУ. Один из корпусов завершила фирма «Гарантъ», она же взялась за второй. По четырём корпусам идут переговоры с Фондом защиты прав дольщиков. В рамках банкротства ГСК формируется реестр кредиторов. Второй объект – ЖК «Галактика» в Девяткино, где застройщиком числится фирма «ГлавСтройКомплекс ЛО». Комплекс готов примерно на 30%; здесь предусмотрено 526 квартир, из них проданы 383. Завершать ЖК собирается федеральная ГК «ПИК». Договор с созданным дольщиками ЖСК должны подписать до 30 мая.