НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 06:38

Мурино с благоустройством

19 мая 2020 в 08:07

Администрация Мурино предлагает жителям выбрать территорию, которую можно будет благоустроить по программе «Комфортная городская среда» в 2021 году.

Администрация Мурино предлагает жителям выбрать территорию, которую можно будет благоустроить по программе «Комфортная городская среда» в 2021 году. 

Выбирать предстоит из двух участков в восточной части Мурино. Первый – набережная Охты и пруд на месте бывшей усадьбы графа Воронцова. Второй – тропа здоровья: небольшая прогулочная зона, которая начинается от старой водонапорной башни на Оборонной улице и выходит к магазину «Лента». 

Графский пруд в Мурино надо обследовать: на дне могут сохраниться остатки старых мраморных плит. На берегах озера при Воронцовых росли липы и акации, были разбиты цветники. Тут же располагалась купальня.

В Мурино также благоустроят «Школьный спуск» – дорогу от Оборонной улицы к набережной. Здесь должны появиться зоны отдыха, скамейки и беседки, зарядные станции для электросамокатов и моноколёс. На реализацию проекта выделено 10 млн рублей. 

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» – часть национального проекта «Жильё и городская среда». В течение пяти лет по этой программе власти Ленинградской области выделят деньги на благоустройство 534 общественных пространств. Грант для конкретного проекта, как правило, составляет 10–20 млн рублей.