НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 15:30

Петербург без моря?

1 июня 2020 в 06:05

В проекте Генерального плана Петербурга почти не предусмотрены новые яхт-клубы. Хотя Комитет по туризму потратил 9 млн рублей, чтобы найти новые участки для гаваней.

В проекте Генерального плана Петербурга почти не предусмотрены новые яхт-клубы. Хотя Комитет по туризму потратил 9 млн рублей, чтобы найти новые участки для гаваней. 

В опубликованных на сайте КГА документах к новому Генплану есть список причалов и стоянок для маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов, которые должны быть построены или реконструированы до 2048 года. 

Там есть площадка рядом со стадионом на Крестовском острове (гавань для парусного спорта будет строить Газпром, на фото). Ещё одна стоянка – в Горской, рядом с КАД. Третья – на  оси станции метро «Старая Деревня», рядом с Приморским проспектом. Ещё одна - на Охте. 

(карту можно рассмотреть подробнее, открыв её в новом окне)

Ранее петербургский Комитет по туризму заплатил 9 млн рублей за концепцию развития яхтинга, в которой были предусмотрены новые стоянки. Разработчики предложили три участка: на Канонерском острове, в Ломоносове и на территории рядом с яхт-клубом «Балтиец».  
Подрядчиком для поиска новых территорий был институт РАНХиГС. Глава рабочей группы по разработке концепции Сергей Ковалёв пояснил, как вышло, что в основном градостроительном документе Петербурга нет ни одного из предложенных яхт-клубов: «Концепция – это не только и не столько о немедленной реализации инвестпроектов. Мы обосновали необходимость создания условий для развития инфраструктуры, разработали «дорожную карту» и некоторые из предложенных мер. Например, законодательные инициативы, в том числе введение электронных виз, без которых невозможно обеспечить финансовые потоки для окупаемости новых марин. Без реализации этих мер говорить о развитии инфраструктуры по меньшей мере наивно, если не положиться на заведомо убыточные инвестиции монополий». 

Документы к новому Генеральному плану Петербурга на период до 2048 года опубликованы на сайте КГА (в разделе протоколов). Впереди – общественные обсуждения, на которых обычно вносят очень много поправок. Эксперт Комиссии ЗС по городскому хозяйству Александр Карпов в интервью NSP пояснил особенности нового Генплана и дал советы для желающих разобраться в них самостоятельно.