НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 00:29

Деньги для Судебного квартала

5 июня 2020 в 09:20

На строительство Судебного квартала на Тучковом буяне продолжают выделять деньги. Заключено новое допсоглашение к госконтракту.

На строительство Судебного квартала на Тучковом буяне продолжают выделять деньги. 

16 апреля 2020-го заключено дополнительное соглашение к госконтракту на строительство комплекса зданий Верховного суда, включая жилые корпуса и Дворец танцев Б. Эйфмана на проспекте Добролюбова (на Тучковом буяне). Документ опубликован на сайте госзакупок. В нём предусмотрено, что в 2020 году на строительство Судебного квартала будет выделено 14,36 млрд рублей, в 2021-м – 11,49 млрд рублей, в 2023-м – 5,25 млрд рублей. 

На проспекте Добролюбова предстояло разместить комплекс зданий Верховного суда и Судебного департамента, а также 600 квартир для судей и сотрудников аппарата. Контракт на строительство заключили в 2016 году. Заказчик – Управделами президента РФ. Подрядчик — Ремонтно-строительное управление Управделами президента РФ. Разрешение на строительство действует до конца января 2021-го. 

Однако на этой площадке администрация Петербурга уже анонсировала городской парк. Итоги архитектурного конкурса на проект должны подвести осенью. Театр Эйфмана войдёт в состав нового общественного  пространства.  

NSP направила запрос в Управделами президента РФ с просьбой пояснить, какие строительные работы ведутся на этом участке. На момент публикации ответа из ведомства ещё не пришло. Строить собственные умозаключения на этот счёт не берёмся. Возможно, на Петроградке работы ограничатся только театром?

Ранее архитектор Евгений Герасимов предлагал оставить здание Верховного суда на Тучковом буяне, но отказаться от жилого квартала для судей на этой территории. Тогда и место для парка на пяти гектарах тоже останется.